Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Марокко римскую военную сторожевую башню (Фото)

14:45 07 ноя 2022.  458Читайте на: УКРРУС

Открытие является значительным вкладом знаний в общее состояние исследований римских пограничных укреплений.

Археологи обнаружили остатки римской военной сторожевой башни в древнем городе Волюбилис на севере Марокко. Фундамент и стены высотой до 80 см все еще стоят, а также часть внутренней лестницы и некоторые брусчатые брусчатки вокруг строения. Группа также обнаружила фрагменты пилий (римских наконечников копий), гвоздей от калига (военных сандалий с шипами) и римских военных ремней. Римские смотровые башни раньше были найдены в Шотландии, Германии и Румынии, но это первая найденная в Марокко. Об этом пишет Тhe Нistory Вlog.

«На основе спутниковых снимков мы выбрали несколько участков, имеющих общий признак: овальный план с вписанным в него прямоугольником или квадратом. Мы выбрали именно это место, потому что оно расположено южнее. там могло быть место, связанное с присутствием римской армии», — говорит Мацей Чапский, археолог, аспирант Варшавского университета и член польско-марокканской исследовательской группы в интервью.

Читайте также: Археологи обнаружили в Турции 2000-летние могилы матери и ребенка (Фото)

Ученый добавляет, что десятки часов, проведенных в библиотеках Римини и Лондона, были частью подготовки к раскопкам. Однако усилие, вложенное в чтение уже опубликованных материалов в совокупности с анализом спутниковых снимков, не гарантировало успеха.

«Нам повезло, что мы начали копать в нужном месте, потому что смещение точки старта на 500-600 м привело бы к попаданию в пустоту. Наше открытие является значительным вкладом знаний в общее состояние исследований римских лип — системы римских пограничных укреплений, возведенных на окраинах империи, особенно уязвимых для набегов, — сказал Чапский.

Построенный у подножия горы Зерхун, город Волюбилис был основан в 3 веке до нашей эры карфагенскими колонистами. Он был частью королевства Мавретания (когда-то это была столица), которым правила династия берберских королей, союзников Карфагена. После падения Карфагена в конце Третьей Пунической войны в 146 г. до н.э. Волюбилис был аннексирован Римом вместе со всеми другими североафриканскими колониями. Сама Мавретания стала клиентским королевством Рима. После смерти без наследника царя Бокха II в 33 г. до н.э. римляне посадили на трон марионеточного короля, и королевство хромало как вассальное государство, пока Мавритания не была окончательно аннексирована Клавдием в 44 г. н.э. и разделена на две провинции.

Город процветал при Риме, экспортируя свои сельскохозяйственные товары — зерно, оливковое масло — и поставляя диких животных для гладиаторских боев. Однако он находился на самой периферии границ империи, и напряженность в отношениях с берберскими племенами вокруг романизированного города возросла настолько резко, что Марк Аврелий (годы правления 161–180 гг. Н.э.) построил вокруг него массивную цепь оборонительных стен. Римское правление в конечном итоге рухнуло примерно в 280 году нашей эры во время политического и военного хаоса кризиса третьего века. Сам Волюбилис рухнул в результате землетрясения в конце 4 века.

Сторожевая башня еще не была окончательно датирована. Защитные сооружения были построены и поддерживались на этом месте между 1 и 3 веками нашей эры, и археологи предполагают, что это может быть время правления Антонина Пия (предшественника Марка Аврелия, годы правления 138–161 нашей эры).

Фото: Тhe Нistory Вlog

Читайте также: В Баварии найдена роскошная римская вилла возрастом 2000 лет (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое