ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили в испанском замке высеченное в скале лицо возрастом 2000 лет

17:45 22 май 2023.  676Читайте на: УКРРУС

Резьба имеет размеры 57 x 42 сантиметра, однако эта сцена «возможно, неполная».

Археологи обнаружили высеченное в скале лицо в Тоскаль-де-ла-Кала, римском форте в Бенидорме, на восточном побережье Испании. Об этом сообщает Еlespanol.

Археологи из Университета Аликанте во время раскопок обнаружили 2000-летнее высеченное в скале «инкультурное» лицо с тремя художественными изображениями человеческого лица, рогом изобилия и фаллосом.

Читайте также: Археологи обнаружили в Мексике редкую скульптуру могущественного бога майя

Резьба была описана профессором Университета Аликанте Хесусом Мораталла, руководителем раскопок, как «рельеф выдающейся исторической важности».

Резьба имеет размеры 57 x 42 сантиметра, однако Мораталла и его команда считают, что эта сцена «возможно, неполная», поскольку отсутствует «верхний правый квадрант».

Советник по историческому и культурному наследию Ана Пеллисер заявила, что в Риме нет параллельных ссылок на гравюры и рельефы схожей композиции.

Тоссаль де ла Кала в Бенидорме. Фото: Университет Аликанте (Австралия)
Тоссаль де ла Кала в Бенидорме

Неизвестна цель резьбы; это могло быть граффити или она могла  нести ритуальную функцию. Учитывая, что римляне считали фаллос воплощением мужской воспроизводящей силы и одним из символов безопасности государства (sacra Romana), включение фаллоса повышает вероятность того, что он служил для защиты.

Учитывая, что многие римские божества, связанные с урожаем, процветанием или духовным изобилием, часто изображаются с рогом изобилия на римских рельефах и монетах, изображение рога изобилия или «рога изобилия» повышает вероятность того, что лицо могло быть лицом бога или богини.

В мифе рог изобилия был создан, когда Геракл (римский Геракл) боролся с речным богом Ахелоем и оторвал один из его рогов; речных богов иногда изображали рогатыми.

Расположенный на холме высотой 100 метров, участок Тоссаль-де-ла-Кала был раскопан в 1940-х годах отцом Белдой, а в 1965 году профессором М. Тарраделлом, датирующим археологические останки, найденные между 2-м и 1-м веками до нашей эры.

Археологические раскопки, проводимые Университетом Аликанте (AU) с 2013 года, показывают, что это было римское поселение, оккупированное армиями Квинто Серторио во время Серторианских войн.

Серторианские войны — гражданская война между группой римских повстанцев (серторианцев) и римским правительством. (между 80–72 г. до н.э.)

Фото: Университет Аликанте (Австралия)

Читайте также: В затерянном городе майя найдена отрубленная голова божества (Фото, Видео)

Елена Коваль

Самое читаемое