Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в древнеегипетском некрополе кости ребенка и 142 собак (Фото)

18:45 25 янв 2023.  594Читайте на: УКРРУС

В египетских песках на протяжении веков было обнаружено много сокровищ, но совсем недавно археологи, проводившие раскопки в некрополе недалеко от Каира, обнаружили нечто такое, что заставило их почесать затылки.

Среди трупов 142 собак специалисты нашли аккуратно разложенные кости восьмилетнего ребенка.

Группа Центра египтологических исследований работала на раскопках некрополя в Файюмском оазисе. В частности, некрополь находится к западу от реки Нил и примерно в шестидесяти милях к югу от Каира. Погребение, вероятно, произошло в первом веке до нашей эры, сообщает Euro Weekly News .

Читайте также: В Греции обнаружено древнее поселение Тенея (Фото)

«Ребенок восьми-девяти лет был уложен поверх тел 142 собак разного возраста, в основном щенков… Однако археологи обнаружили нечто гораздо более странное: на голову ребенка был надет полотняный мешок» - отмечают ученые.

«Погребения, подобные обнаруженным специалистами Центра, нетипичны для Египта», — отметили исследователи, предположив, что «массовое захоронение собак может свидетельствовать о синтезе религиозно-магических представлений египтян и иностранцев, проживающих в Файюме, что дало импульс к новым формам ритуальной практики».

Хотя сцена была загадочной, исследователи смогли найти некоторые подсказки относительно того, что могло случиться с собакой и ребенком.

Сообщается, что голубая глина была обнаружена на костях собаки археологами, как сообщает Heritage Daily. Поскольку эта глина также была широко распространена в древнеегипетских водоемах, вполне вероятно, что причиной вымирания этих животных стало катастрофическое наводнение. Поскольку у собак нет признаков жестокого обращения, наиболее вероятной причиной их смерти является утопление.

Причастность ребенка к захоронению неясна. Неизвестно, как восьмилетний мальчик относился к собакам, хотя археологи предполагают, что ребенок мог ухаживать за животными во время их внезапной смерти.

Археологи годами раскапывали кладбище Файюмского оазиса. Помимо ребенка, похороненного со 142 собаками, в этом районе также были обнаружены другие могилы, относящиеся к четвертому веку до нашей эры - седьмому веку нашей эры.

Эти могилы дадут более полное представление о том, какой была жизнь людей в Древнем Египте более тысячи лет назад. Наконец, возможно, дальнейшее исследование некрополя также раскроет судьбу маленького ребенка и собак.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Египетские археологи обнаружили 16-метровый древний папирус с заклинаниями из Книги Мертвых

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое