Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили уникального бронзового зверя (Фото)

19:15 05 сен 2022.  678Читайте на: УКРРУС

Это самая большая зооморфная бронза.

Археологи, раскапывающие жертвенную яму № 8 на месте археологических раскопок бронзового века Саньсиндуй в городе Гуанхань на юго-западе Китая, обнаружили самого большого бронзового зверя, единственного в своем роде. Об этом пишет Тhe Нistory Вlog.

У зверя широко открытая пасть, высокие стоячие уши, округлое туловище на коротких ногах и толстый хвост, закручивающийся вверх и выходящий из высокого крупа. На его широкой груди выгравировано священное древо жизни, бронзовые копии которого также были найдены внутри ям.

Читайте также: Археологи обнаружили мраморных идолов возрастом 4200 лет во время раскопок в Турции (Фото)

«Дерево выгравировано прямо на нем, и его можно рассматривать как поклонение народа Саньсиндуй священному дереву или восприняли священное дерево как своего рода божественное присутствие», — сказал археолог Чжао Хао.

Он также имеет уникальную особенность, никогда ранее не встречавшуюся на бронзовом мифологическом животном в яме: рог на голове с фигурой стоящего на нем человека. Он носит длинную мантию и сжимает правый кулак. Археологи считают, что он мог быть погонщиком или лидером зверя.

Имея более трех футов в длину и три фута в высоту в самой высокой точке, он уникален среди бронзовых мифологических существ, найденных в жертвенных ямах, своими размерами. До этого открытия самый большой из бронзовых зверей был всего 11 дюймов в длину.

Это не только самая большая зооморфная бронза, обнаруженная в Саньсиндуй, но и самая полная. Сломаны только одна рука фигурки и одно ухо существа. Шесть ям в Саньсиндуй были до краев заполнены тысячами предметов из бронзы, золота, нефрита и слоновой кости, которые были ритуально разбиты и сожжены перед захоронением людьми Шу около 3100 лет назад. Из примерно 13 000 предметов, извлеченных из ям с момента начала раскопок в 2020 году, менее 2 500 были найдены целыми.

Раскопки ямы 8 продолжаются, но ожидается, что они будут завершены чуть более чем через месяц.

Фото: Тhe Нistory Вlog

Читайте также: Огромная крепость бронзового века обнаружена в ирландском природном заповеднике (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое