Наука и технологииИсследование

Археологи обнаружили скелет женщины похороненной в каноэ 800 лет назад (Фото)

10:30 29 авг 2022.  570Читайте на: УКРРУС

Первые свидетельства такого захоронения обнаружены в аргентинской Патагонии.

Согласно новому исследованию, до 800 лет назад скорбящие хоронили молодую женщину в церемониальном каноэ, чтобы представить ее последнее путешествие в страну мертвых на территории нынешней Патагонии.

По словам авторов исследования, открытие опровергает теорию о том, что захоронения в каноэ могли использоваться только после испанской колонизации, и подтверждает этнографические и исторические свидетельства того, что они практиковались на всей территории доиспанской Южной Америки.

Читайте также: Археологи обнаружили каноэ майя возрастом более тысячи лет (Фото)

Первые свидетельства такого захоронения обнаружены в аргентинской Патагонии. В своей статье, опубликованной на сайте PLOS ONE, группа описывает свое исследование останков.

Останки были найдены на месте раскопок под названием Ньюен Антуг, недалеко от озера Лакар в западной части Аргентины.

Деревянные каноэ того времени, известные как вампо, выдалбливали с помощью огня. В обществе мапуче деревянное вампо, небольшое каноэ или символическое изображение кого-либо было доступно для путешествия к последней обители мертвых за водоемом, который нужно было пересечь на лодке.

По данным анализа, женщине на момент смерти было от 17 до 25 лет, но причину смерти установить не удалось. Они также обнаружили кувшин, поставленный близко к ее голове, и почти 600 кусков дерева из одного чилийского кедра, окружавшего ее. были также признаки того, что древесина была обуглена. Проверка фрагментов костей женщины показала, что она была примерно из 1142 года нашей эры, что означает, что она, вероятно, была представителем культуры мапуче и что она жила и умерла до прибытия испанцев.

Находка действительно необычна, потому что большинство захоронений в каноэ предназначались для мужчин, а захоронение типа каноэ было замечено впервые в аргентинской Патагонии. Исследователи утверждают, что их открытие повышает вероятность того, что эта практика была более распространенной, чем считалось ранее.

Кувшин, найденный рядом с ее головой, явно был помещен туда тем, кто отвечал за ее захоронение, и, по словам исследователей, также были признаки того, что она лежала на ложе из пресноводных моллюсков. Ее положение также убедительно свидетельствовало о том, что перед похоронами ее положили в каноэ в качестве своего рода гроба.

Предыдущие исследования показали, что захоронение людей в каноэ было частью ритуала, позволяющего умершим совершить последнее путешествие через мистические воды в другую землю, известную как Номелафкен, где они будут жить в месте, известном как «место назначения душ».

Фото: PLOS ONE

Читайте также: Археологи нашли останки жертв ритуального убийства в "немецком Стоунхендже"

Елена Коваль

Самое читаемое