Наука и технологииИстория

Археологи обнаружили османские кубки в Измире

18:45 03 окт 2022.  480Читайте на: УКРРУС

Деревня Агора Смирны на протяжении тысячелетий была местом встречи различных культур.

Во время продолжающихся раскопок на древней Агоре Смирны, древнем месте, расположенном в районе Мезарлыкбаши в западном Измире, эксперты обнаружили фрагменты чаш и тарелок османского периода. Об этом пишет Daily Sabah.

Археологические раскопки, проведенные Университетом Катип Челеби (IKÇÜ) с разрешения Министерства культуры и туризма и при поддержке столичного муниципалитета Измира в древнем городе, продолжают проливать свет на историю.

Читайте также: В древнем Анемуриуме найдено захоронение младенца в кувшине (Фото)

Ассоциированный доктор Акын Эрсой из Департамента турецко-исламской археологии IKÇÜ, который возглавлял раскопки на Агоре Смирны, сказал, что это место на протяжении тысячелетий было местом встречи различных культур.

Указав, что Агора Смирны была свидетелем истории, простирающейся от римской и османской эпох до наших дней, Эрсой сообщил, что последними находками в этом регионе являются осколки кофейных чашек и тарелок османского периода.

Доктор Севинч Гёк Ипекчиоглу с факультета истории искусств Эгейского университета, который занимался исследованием чашек и тарелок, также сказал, что эти последние открытия относятся к 18 веку.

Она сказала: «В основном мы находили керамические чашки и думаем, что они использовались в повседневной жизни в османских домах. Однако их также можно было использовать для обслуживания клиентов в кофейнях».

Агора Смирны свидетельствует об истории, восходящей к сегодняшнему дню от Рима и османов. Древний город, который был основан между Кадифекале и морем с видом на залив, веками принимал своих жителей, гостей и путешественников из разных культур. Он представляет разделы истории с его базиликой, историческими граффити, сооружениями, защищенными от землетрясений, и 2000-летним водным каналом.

Фото: АА

Читайте также: Археологи раскопали в Турции 12000-летнее «общественное здание» (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое