Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили крокодиловые головы в древнеегипетских гробницах(Фото)

18:50 27 дек 2022.  863Читайте на: УКРРУС

Открытие было «первым в своем роде».

Польские археологи, проводившие раскопки Фиванского некрополя в Египте, обнаружили девять крокодиловых голов, спрятанных в двух гробницах, принадлежащих высокопоставленным дворянам. Об этом пишет Аrkeonews.

Фиванский некрополь — область в Верхнем Египте на западном берегу Нила, напротив Фив (Луксор). Он использовался для ритуальных захоронений на протяжении большей части периода фараонов, особенно во времена Нового царства.

Читайте также: В Газе обнаружено более 60 гробниц римской эпохи (Фото)

Открытие было сделано группой археологов из Центра средиземноморской археологии Варшавского университета под руководством доктора Патрика Чудзика. Их исследование было опубликовано в Журнале африканской археологии.

С 2013 года команда исследует две гробницы в некрополе, одна из которых принадлежала «Чети», значимому чиновнику в период правления фараона Небхепетры Ментухотепа II (2055–2002 гг. до н. э.), а вторая — анонимному, но высокопоставленному члену, служившему при королевском дворе.

Археологи недавно обнаружили в обеих гробницах девять обернутых в ткань голов крокодилов. Эти головы не мумифицировали и не подвергали каким-либо другим специальным методам консервации.

Доктор Патрик Чудзик сказал, что открытие было «первым в своем роде».

Черепа принадлежали Crocodylus niloticus, крупному крокодилу, обитающему в пресноводной среде Африки.

Доктор Чудзик сказал: «Это совершенно необычное открытие и первое в своем роде в истории исследований в Египте. Мы знаем о многих крокодиловых мумиях, найденных вдоль Нила. Все они представляют собой мумии целых крокодилов, заложенных в специально подготовленных катакомбах священных животных, в данном случае крокодилов или священных животных бога Собека».

«В нашем случае все по-другому. Во-первых, только головы, а не целые тела этих нильских рептилий были помещены в гробницы, где мы работаем. Во-вторых, их не мумифицировали, а только заворачивали в льняную ткань (в этом есть существенная разница, так как не использовались консерванты). Наконец, останки были найдены в могилах людей, а не в катакомбах священных животных».

Крокодилам поклонялись в образе бога Собека в Древнем Египте. Собек ассоциируется с нильским или западноафриканским крокодилом и изображается либо как настоящий крокодил, либо как человек с крокодильей головой. Собек также ассоциировался с властью фараонов, плодородием и военной доблестью, но он также служил защитным божеством с апотропными качествами, особенно для защиты от опасностей Нила.

Фото: доктор Патрик Чудзик

Читайте также: Археологи обнаружили во Франции средневековую гробницу с оригинальной краской (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое