Наука и технологииОткрытие

Археологи нашли в перуанских Андах древние купальни инков

18:45 20 апр 2023.  1115Читайте на: УКРРУС

Купальни построены около пятисот лет назад.

Археологи нашли в перуанских Андах древние купальни инков, построенные около пятисот лет назад. Специалисты заключили, что роскошные бани служили имперской элите, которая отдыхала здесь после тягот правления огромной территорией от южного Эквадора до Чили.

Баня, найденная неподалёку от заброшенного поселения инков Уануко-Пампа, могла помимо церемониального контекста также нести сакральный смысл. Как пояснил руководитель раскопок Луис Паредес Санчес, структура купален похожа на «более иерархические и священные пространства в административных центрах инков, которые выполняли не утилитарную или гигиеническую функцию, а религиозную, где поклонялись предкам».

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу 1400-летние фрески Моче (Фото)

Вырезанная в камне купальня оказалась около двух метров в глубину, причём в банях обнаружились отдельные бассейны и водосбросы, а также дренажный канал, который поделил комнату на две платформы. По бокам от ванн также обнаружились скамьи, на которых инки могли отдыхать.

Археологические раскопки в Уануко-Пампа являются частью огромного проекта, в рамках которого археологи изучают сложную дорожную сеть протяженностью 25 000 километров, которая соединила Эквадор, Колумбию, Перу, Боливию и Аргентину. Перу является домом для сотен археологических памятников по всей стране, включая цитадель Мачу-Пикчу в столице инков Куско и линий Наска, нарисованных в прибрежной пустыне Ики более 1500 лет назад.

Фото: Министерство культуры Перу

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу 1200-летний храмовый комплекс Вари (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое