Наука и технологииОткрытие

Археологи нашли в Иране 5000-летнюю керамическую мастерскую (Фото)

12:45 26 янв 2023.  747Читайте на: УКРРУС

Привлекательность скульптурных предметов, обнаруженных в долине Халилруд, заключается в их весьма оригинальном убранстве.

Иранские археологи обнаружили руины керамической мастерской, датируемой, по оценкам,  III-м тысячелетием до нашей эры, во время раскопок в Джирофте в иранской провинции Керман.

Группа археологов из Тегеранского университета обнаружила большое разнообразие каменных сосудов и каменных украшений на стоянке Хаджиабад-Варамин в Джирофте, сообщает IRNA.

Читайте также: Секрет изготовления знаменитых цветных стеклянных бусин викингов раскрыли ученые

По словам археологов, каменные сосуды и предметы, которые использовались или ломались людьми, не выбрасывались в Джирофте, а их осколки доставлялись в производственную мастерскую для изготовления емкостей меньшего размера и таких предметов, как бусы и подвески.

Культура Джирофт, также называемая межкультурным стилем или стилем Халилруд, представляет собой предполагаемую археологическую культуру раннего бронзового века (конец третьего тысячелетия до нашей эры), которая присутствовала в районе современных иранских провинций Систан, Белуджистан и Керман.

Историческое место Джирофт включает в себя бесценные предметы третьего тысячелетия до нашей эры и считается одним из самых важных исторических мест в мире. К настоящему времени было обнаружено более 85 памятников на протяжении 400 км реки Халил Роуд, что побудило археологов сравнить эту территорию с территорией месопотамской цивилизации.

Привлекательность скульптурных предметов, обнаруженных в долине Халилруд, заключается в их весьма оригинальном убранстве. В этих необычных работах были представлены замысловатые фигуры животных, как домашних, так и диких, сражающихся между собой или с человеческими фигурами, причем человечество всегда выходит на первое место. Были изысканно переданы пастушьи сцены животных в обширных пальмовых рощах и архитектурные копии храмов или дворцов. Мотивы, украшающие поверхность тонко вылепленных предметов, полученные в результате последовательной и тщательной системы, раскрывают сильную и уверенную эстетическую чувствительность.

Наводнение в районе Джирофта в 2000 году обнажило тысячи древних кладбищ в этом районе и привело к разграблению местных артефактов.

Фото: ИРНА

Эти сосуды, сделанные из бронзы, керамики и хлоритового камня, были обнаружены в небольшом количестве в других контекстах в регионах мира, одновременных с Джирофтом, но разграбленные артефакты и последующие раскопки показали, что они присутствовали на юге Ирана в гораздо большем количестве. .

Фото: IRNA

Читайте также: Древнеегипетский сыр найден в керамических сосудах VII века до новой эры

Елена Коваль

Самое читаемое