ПроисшествияСкандал

Арестован экс-сотрудник ФБР, работавший на российского олигарха

09:15 26 янв 2023.  897Читайте на: УКРРУС

До выхода на пенсию в 2018 году Чарльз МакГонигал возглавлял контрразведывательное подразделение ФБР в Нью-Йорке.

МакГонигал был задержан за работу на находящегося под санкциями российского олигарха Олега Дерипаску, — сообщает Reuters. Ему предъявлены четыре обвинения, включая нарушение санкций и отмывание денег. Федеральная прокуратура Манхэттена заявила, что 54-летний МакГонигал получал деньги от Дерипаски за расследование в отношении конкурента. Его также обвиняют в том, что в 2019 году он безуспешно добивался отмены санкций в отношении Дерипаски.

Ожидается, что МакГонигал предстанет перед федеральным судом на Манхэттене вместе с Сергеем Шестаковым, бывшим советским дипломатом, который позже стал гражданином США и также был обвинен по этому делу.

Читайте также: Украина конфискует активы российского алюминиевого миллиардера.

Дерипаска с президентом Путиным, 2006

Основатель российской алюминиевой компании «Русал» Дерипаска был среди двух десятков российских олигархов и государственных чиновников, включенных Вашингтоном в черный список в 2018 году в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские выборы 2016 года.

Арест произошел в то время, когда прокуратура США активизирует усилия по санкционному давлению на российских чиновников и бизнесменов.

В сентябре прошлого года Дерипаске было предъявлено обвинение в нарушении санкций. Вскоре после этого прокуратура США обвинила британского бизнесмена Грэма Бонэм-Картера в попытке вывезти за границу произведения из коллекции Дерипаски.

Читайте также: В США конфисковали имущество Олега Дерипаски.

На иллюстрации: Олег Дерипаска

Михаил Гольд

Самое читаемое