Наука и технологииГаджеты

Apple переносит производство из Китая в другую страну

21:20 17 авг 2022.  541Читайте на: УКРРУС

Там уже выпускаются планшеты iPad и наушники AirPods.

Производство часов Apple Watch и ноутбуков MacBook впервые за всю историю компании Apple будет перенесено с территории Китая. Об этом сообщает Nikkei Asia.

Так, во Вьетнаме на фабриках Luxshare и Foxconn уже стартовала тестовая сборка этих гаджетов. Известно также, что в этой стране уже выпускаются планшеты iPad и наушники AirPods.

Этот шаг вызван желанием руководства Apple диверсифицировать процесс производства за пределами Поднебесной в связи с продолжающейся торговой войной между КНР и США, а также проблемами с поставками из-за пандемии COVID-19.

«Роль Китая как самой важной фабрики в мире была поставлена под сомнение с начала торговой войны. Этому также поспособствовала политика Китая в сфере энергетики, а также строгие ограничения, связанные с коронавирусом. Все это делает Вьетнам, который находится недалеко от Китая, идеальным местом для многих производителей электроники, поскольку страна постепенно расширяет свою экосистему цепочки поставок», – объяснил старший аналитик компании Isaiah Research Эдди Хан.

Фото: Apple

Алеся Цвирка

Самое читаемое