КультураШоу-бизнес

Антиприз "Золотая малина" за худший фильм года присужден биографической ленте о Мэрилин Монро "Блондинка"

08:40 13 мар 2023.  202Читайте на: УКРРУС

В отличие от "Оскара", "Золотую малину" в этом году распределили весьма справедливо.

Как мы уже писали, в своей подробной рецензии на биографический фильм (оставим слово "байопик" тем, кто пытается показаться читателю "крутым кинознатоком") "Блондинка", где Ана де Армас играет Мэрилин Монро, мы пытались быть корректными и ленту слишком не "громили". (К тому же у фильма есть и положительные стороны - в первую очередь, игра Аны де Армас). Однако тем, кто присуждает премию "Золотая малина" корректными быть не положено (иначе в Razzies, которая задумывалась как антипод "Оскара", не было бы смысла), так что "Блондинка" при объявлении обладателей антинаграды получила, что называется, по полной программе. 

Как сообщает сайт "Золотой малины", "Блондинка" получила два главных приза - за худший фильм и худший сценарий, что вполне справедливо и во втором случае, ибо досмотреть ее до конца - тяжелый труд. К Ане де Армас, в отличие от других актеров и актрис в "Блондинке" у организаторов "Золотой малины" претензий нет, что говорит о их профессиональном подходе к делу. Справедливо выглядит и награждение сразу двумя "малинами" Тома Хэнкса за его роль второго плана в фильме "Элвис" (а сколько было восторгов во время рекламной кампании...) Чуть "не дотянул" до "Блондинки" фильм "Морбиус", получивший "малины" за главную мужскую (Джаред Лето) и женскую роль второго плана (Адриа Архона). 

Приз за худшую главную женскую роль организаторы присудили сами себе из-за скандала, который вызвало их первоначальное решение - номинировать в этой категории 12-летнюю Райан Киру Армстронг за роль в фильме "Воспламеняющая взглядом". Тогда это буквально взорвало социальные сети, в которых организаторов премии обвинили в травле юной актрисы, а некоторые СМИ даже призвали покончить с наградой.  

И хотя прецеденты с актерами такого возраста ранее уже были (юного Маколея Калкина номинировали в 1995-м году целых три раза), организаторы премии, что называется, дали задний ход - мол, в данном случае мы ошиблись. Более того, они пообещали, что в дальнейшем в положение о "Золотой малине" будет введен пункт, что на нее нельзя номинировать лиц младше 18 лет. 

Решение об ограничении возраста верное, а вот насчет присуждения "малины" самим себе, выглядит, во-первых, не смешно, а, во-вторых, как попытка исправить свою ошибку, неуклюже. Куда лучше смотрелась ситуация, когда после того, как стало известно о болезни Брюса Уиллиса, организаторы Razzies объявили о том, что отменяют все его номинации своей премией. Просто, ясно и понятно. Точно так же можно было просто исключить Армстронг из числа номинанток, а не пытаться самим себя высечь.  

Фото: Pinterest

  

Сергей Семенов

Самое читаемое