Наука и технологииГенетика

Анализ ДНК помог реконструировать внешность вампира XVIII века

09:45 08 ноя 2022.  502Читайте на: УКРРУС

Мужчина был похоронен в городке Грисуолд, штат Коннектикут.

Судмедэксперты из Parabon NanoLabs и лаборатории армии США AFDIL пришли к выводу, что на момент смерти от туберкулеза «вампиру» было 55 лет, — сообщает Live Science. Основываясь на расположении ног и черепа в могиле, исследователи полагают, что тело было выкопано и перезахоронено — так часто поступали с останками подозреваемых в вампиризме. Многие в те времена верили, что умершие от туберкулеза, на самом деле являлись вампирами.

«Останки были найдены с удаленными бедренными костями, скрещенными на груди, — рассказала Live Science Эллен Грейтак — директор по биоинформатике в Parabon NanoLabs и технический руководитель подразделения Snapshot Advanced DNA Analysis. — После этого «вампиры» лишались возможности ходить и нападать на живых».

Стандартная практика захоронения «вампиров». Источник: MDPI, Basel, Switzerland

Читайте также: Могилу женщины-«вампира» с серпом на шее обнаружили на севере Польши.

Проведя анализ ДНК и сделав 3D-реконструкцию лица, судмедэксперт определил, что у мужчины, обозначенного как JB55, была светлая кожа, карие глаза, каштановые или черные волосы и веснушки. Помимо этого, исследователи извлекли ДНК у человека, похороненного поблизости, вероятно, родственника JB55. «Мы определили, что они были двоюродными братьями», — заявила Грейтак.

Археологи обнаружили останки предполагаемого вампира еще в 1990 году, а в 2019-м судмедэксперты извлекли его ДНК и, прогнав через базу данных, определили, что речь идет о бедном фермере Джоне Барбере. Кодовое имя JB55 он получил благодаря эпитафии на могиле, обозначающей его инициалы и возраст на момент смерти.

Читайте также: Продан набор для убийства вампиров, принадлежавший британскому аристократу.

На иллюстрации: Так выглядел Джон Барбер. Фото: Parabon Nanolabs, Virginia Commonwealth University

Михаил Гольд

Самое читаемое