Война и мирвойна

Аналитики Rand Corporation предупреждают о готовности рф к ядерной войне с НАТО

09:51 29 июл 2022.  437Читайте на: УКРРУС

рф может пойти на «горизонтальную эскалацию» конфликта в Украине.

Затягивание конфликта в Украине несет опасность того, что россия может нанести тактический ядерный удар по одной из стран НАТО. Такую оценку в докладе «Пути к эскалации России против НАТО» дают аналитики Rand Corporation — американского исследовательского центра, выполняющего заказы правительства США и Пентагона. 

Отмечается, что рф может пойти на «горизонтальную эскалацию» конфликта в Украине и решиться на удар по европейским членам НАТО, в том числе с применением ядерного оружия.  

Читайте также: Мозговые центры США обсудили перспективы раздела России

Это может произойти, если в Москве будут считать, что избегнуть интервенции НАТО не удастся. 

«Российская военная доктрина уже давно подготовилась к использованию тактического ядерного оружия в качестве средства ведения боевых действий», — говорится в тексте доклада Rand Corporation.

В RAND дают конкретные рекомендации : 

  1. Продолжать говорить о том, что напрямую воевать с рф не собираются - по публичным и дипломатическим каналам.
  2. Укреплять оборонительные возможности на восточном фланге НАТО, скрывая планы по размещению дальнобойных поражающих средств.
  3. Разворачивать новые силы в Восточной Европе постепенно, чтобы не создавать ложного впечатления о подготовке к наступательным действиям.
  4. Рассредоточивать и скрывать места хранения вооружений для Украины, чтобы у Москвы не было возможности поразить их несколькими ударами.
  5. Не делать заявлений о смене власти в Кремле.
  6. Затягивание конфликта в Украине несет опасность активизации сразу нескольких из описанных сценариев начала войны рф с НАТО.
  7. Эскалация и прямой конфликт между РФ и НАТО может возникнуть с малозначительных, на первый взгляд, действий - эскалационные спирали между НАТО и россией с такой же вероятностью могут закручиваться из действий Соединенных Штатов и их союзников, как и от действий самой россии.

RAND - американская некоммерческая организация, «мозговой центр» который проводит стратегические исследования для правительства США и Пентагона. Значительная часть исследований корпорации RAND является секретной.

Напомним, во время саммита в Мадриде 30 июня страны НАТО признали россию стратегической угрозой.

Фото: tg-канал Украина сейчас


 

Читайте также: Война в Украине обострила риск ядерных противоречий в мире - SIPRI

Ирина Костюченко

Самое читаемое