LifeStyleСлово года

Американский словарь определил слово 2022 года

06:30 30 ноя 2022.  299Читайте на: УКРРУС

Число запросов о нем увеличилось на 1740%.

Американский словарь Merriam-Webster выбрал в качестве слова 2022 года термин газлайтинг (gaslighting). Об этом сообщается на сайте издания.

По информации словаря, в 2022 году число запросов о газлайтинге увеличилось на 1740%, причем высокий интерес сохранялся в течение всего года.

Читайте также: Словарь современного украинского языка назвал слово 2021 года

«В наш век дезинформации – фейковых новостей, теорий заговора, «троллей» в Twitter и дипфейков – газлайтинг превратился в слово нашего времени», – говорится на сайте словаря.

Составители напомнили, что понятие происходит от названия пьесы 1938 года и фильма на ее основе. Согласно сюжету, мужчина пытается заставить жену поверить в то, что она сходит с ума. Из-за его манипуляций с газовым освещением (gas lights) свет в доме тускнеет, но мужчина уверяет жену, что этого не происходит и что ее ощущения ложны.

Словарь определяет этот термин как «психологическое манипулирование человеком, которое заставляет жертву сомневаться в правильности своих собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и, как правило, приводит к замешательству, потере уверенности в себе и самооценки, к зависимости от виновного лица».

При этом, как отмечается на сайте, в последние годы газлайтинг стал означать «грубое введение в заблуждение кого-либо, особенно ради личной выгоды», превратившись в смысловой гибрид терминов «ложь» (lying) и «мошенничество» (fraud).

Фото: merriam-webster.com

Читайте также: Издание The New York Times назвало слово года

Алеся Цвирка

Самое читаемое