Наука и технологииОткрытие

Американские ученые идентифицировали антарктических пришельцев

19:30 14 апр 2020.  5846Читайте на: УКРРУС

Южный континент надежно защищен целым комплексом факторов.

Мидий, обнаруженных у берегов Антарктиды, удалось идентифицировать. Ими оказались патагонские голубые мидии, которые каким-то невероятным образом выжили в холодных антарктических водах. 

"Пришельцев" обнаружили в районе Южных Шетландских островов, что в семидесяти пяти милях к северу от Антарктиды. И это, как считают морские биологи, уникальное событие, так как самый южный континент надежно защищен от видов-"пришельцев" целым комплексом факторов, сообщает The New York Times. 

"Очень холодная вода и специфические течения, окружающие самый южный континент, надежно защищают его от пришельцев с севера. Но двустворчатым моллюскам каким-то удивительным образом удалось преодолеть защиту и поселиться у антарктических берегов. Мы обнаружили мидий, когда изучали морских губок, живущих в холодных антарктических морях", — рассказывают американские исследователи. 

Биологи предположили, что крошечные мидии, обнаруженные у берегов Антарктиды, являются потомками взрослых особей, которые попали сюда вместе с кораблями. 

"Мидии прикрепляются к днищам кораблей и могут путешествовать таким образом по всему земному шару. Уже давно существовали предположения о том, что мидии могут стать одними из вероятных пришельцев, которые угрожают Антарктиде, и теперь они подтвердились", — отмечают авторы научной работы. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое