КультураМузыкальная премия

Американская поп-звезда побила исторический рекорд по числу Grammy

05:30 07 фев 2023.  286Читайте на: УКРРУС

Альбом Renaissance принес певице 32-ю статуэтку.

Американская певица Бейонсе (Beyoncе) во время 65-й церемонии премии Grammy побила действующий рекорд по числу полученных в истории наград. Альбом Renaissance, который вышел в конце июля 2022 года, был признан лучшим в категории электронной и танцевальной музыки и принес 41-летней исполнительнице 32-ю статуэтку Grammy. Об этом сообщается на сайте музыкальной премии.

Также поп-диву наградили за композицию Cuff it в номинации «Лучшая песня в стиле R&B». Бейонсе была заявлена в девяти номинациях, в том числе в главных – «Альбом года» и «Запись года».

Читайте также: Подведены итоги MTV Europe Music Awards – названы лучший исполнитель и песня года

Ранее рекордсменом по количеству статуэток Grammy был британский и венгерский дирижер Георг Шолти. На его счету – 31 присужденная награда.

Среди номинированных Grammy были также: Адель, Тейлор Свифт, Кендрик Ламар. Стоит отметить, фильм «Энканто» получил 3 Grammy в номинации «лучшая музыка в кино». Тейлор Свифт получила номинацию «Лучший клип» с видеорядом «All Too Well: The Short Film».

Справка lenta.ua

Премия была учреждена в 1958 году Национальной академией искусства и науки звукозаписи США. Она вручается ежегодно. Приз Grammy (от слова «граммофон») представляет собой небольшой позолоченный граммофон.

Фото: скриншот YouTube/ Recording Academy / GRAMMYs

Алеся Цвирка

Самое читаемое