Закон и правоСправедливость

Американец, отсидевший 20 лет по ошибке, получит гигантскую компенсацию

10:05 14 июн 2022.  1706Читайте на: УКРРУС

В 1996 году Кристофера Тэппа ошибочно осудили за убийство 18-летней девушки.

В 2019 году 45-летний мужчина был оправдан  по делу об убийстве Энджи Додж из Айдахо-Фолс, — сообщает The New York Times. Это произошло после того, как мать убитой девушки настояла на проведении анализа ДНК. В свете новых улик убийцей был признан другой человек — Брайан Ли Дриппс-старший, приговоренный в июне 2021 года к пожизненному заключению.

В 1996-м в ходе допроса, растянувшегося на несколько недель, следователи не принимали версию событий Тэппа. Ему пригрозили смертной казнью и предложили жизнь в обмен на признание, что он и сделал, но потом попытался отказаться. В свое время дело взяли под контроль сотрудники организации  Innocence Project.

В центре Айдахо-Фолс

Лишь 20 лет спустя специалист по генеалогии создал новый профиль ДНК убийцы на основе улик, собранных на месте преступления. Улики вели к Дриппсу, жившему через дорогу от Энджи. Выброшенный подозреваемым окурок совпал с ДНК, взятым с места преступления.

Несколько дней назад мэр Айдахо-Фолс Ребекка Каспер извинилась перед Тэппом, а город обязался выплатить несправедливо осужденному компенсацию в размере 11,7 млн ​​долларов. Кроме того, в Айдахо-Фолс пересмотрят политику и процедуру допросов в местах содержания под стражей.

Ранее мы сообщали, что анализ ДНК помог раскрыть убийство 1964 года.

Читайте также: Благодаря анализу ДНК маньяк разоблачен через 40 лет после смерти.

На иллюстрации: Кристофер Тэпп (в центре) в здании суда. Фото: Innocence Project

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое