Война и мирСолидарность

Актер из «Звездных войн» собирает средства на приобретение дронов для Украины

07:40 16 дек 2022.  329Читайте на: УКРРУС

Марк Хэмилл наиболее известен по роли Люка Скайуокера в знаменитой киносаге.

Хэмилл стал послом кампании United24 «Армия дронов» этой осенью и даже успел поговорить в Zoom с Владимиром Зеленским, — пишет The Associated Press. 500 дронов уже отправлено в Украину, а сейчас «джедай Люк» собирает средства на приобретение 10 разведывательных БПЛА. «Это те беспилотники, которые вы ищете», — написано рядом с фотографией  легендарного актера «Звездных войн».

В конце сентября Зеленский благодарил Хэмилла за поддержку украинцев. «Для украинцев это очень много значит. Как и в «Звездных войнах», добро победит зло, а свет победит тьму», — сказал президент Украины.

Хэмилл в роли Люка Скайуокера

«По сути, это была сказка для маленьких детей, и она позволила Джорджу Лукасу рассказать историю, в которой злодеи были злодеями, а герои — героями, — сказал Хэмилл AP. — И было очень просто донести мораль о стойкости и сопротивлении репрессивному режиму».

Последние усилия Хэмилла для United24 и инициативы «Армия дронов» сосредоточены на беспилотниках RQ-35 Heidrun. «Они — глаза в небе и защищают границы и народ Украины», — говорит актер.

RQ-35 Heidrun зарекомендовал себя как эффективный и простой в управлении БПЛА для разведывательных миссий. Его надежная радиосистема способна противостоять средствам радиоэлектронной борьбы.

Читайте также: Сенаторы просят Пентагон предоставить Украине БПЛА Grey Eagle.

На иллюстрации: Марк Хэмилл

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое