Война и мирЗа поребриком

Агитация по-путински: зачем Кремль на годовщину войны устроил стадион-шоу

08:01 24 фев 2023.  761Читайте на: УКРРУС

Буквально накануне годовщины полномасштабного вторжения в Украину в стране-агрессоре прошел «большой» концерт с Путиным в роли главного исполнителя. С какой целью Кремль на фоне сплошных фиаско на фронте устроил демонстративно-помпезное шоу, читайте в материале Lenta.UA.

В среду, 22 февраля, на московском стадионе «Лужники» прошел концерт, главной целью которого по задумке кремлевских организаторов должна была стать демонстрация поддержки со стороны российского общества захватнической войны против Украины. Демонстрация по факту получилась, мягко говоря, так себе, но об этом несколько позже…

В билетах мероприятие называлось «Праздничная программа «Слава защитникам Отечества». Накануне сего действия на смотровой площадке Воробьевых гор установили трехметровый забор из металлопрофиля, за которым стояли грузовики камуфляжного цвета, а в так называемых либеральных росСМИ прошла информация о том, что на массовку набирали за гонорар 500 рублей (около 250 грн. - ред.). Студентам обещали освобождение от пар. Неподалеку «Лужников» были зафиксированы системы ПВО, что свидетельствует о том, что Путин и сотоварищи побаиваются «бавовны». Отметим, что последний раз митинг-концерт с участием Путина проходил в тех же «Лужниках» 18 марта 2022 года- в годовщину аннексии Крыма.

Читайте также: В ВСУ сообщили об успехах под Угледаром и Марьинкой

Программа же этого постановочного шоу была уныло-дешевая во всех смыслах. Впрочем, подобная атмосфера искусственного всеобщего одобрямса, свойственная временам «совка» абсолютно не диссонирует с путинской позицией о том, что распад СССР - это наибольшая трагедия двадцатого века. Так что, собственно, ничего удивительного в подобного рода организационной форме нет.

Разогревали публику исполнители, открыто поддержавшие «спецоперацию». В частности, выступил Григорий Лепс – ведущие концерта анонсировали его песню фразой, что для восстановления раненых нужны не только врачи, но и артисты, «которые своих не бросают». О том, как рашисты «не бросают своих» можно написать остросюжетный детектив в трех томах с попутно приводимой реалити-доказательной базой, но смысл? Украинцы и сами прекрасно видят who is who, а народонаселение страны-агрессора вполне устраивает информационное меню роспропагандистов и тамошней власти, состоящее исключительно из лапши. Крепкие, надо признать, уши у россиян, раз выдерживают такой «макаронный» груз и не отпадают. При этом небывалого спроса на беруши в РФ не наблюдалось, а отсюда вывод – информпомои «на болотах» слушают все. Слушали их и на «Лужниках». Собравшимся на старте показали клип некой волонтерки Марии Пироговой, «которая погибла в сердце Донецка от обстрела натовскими снарядами». Позднее на сцену поднялась ее мать, которая призвала людей быть «такими же, как ее дочь, и помогать друг другу». Далее к публике вышел командир бригады «Пятнашка», который рассказал, что у «всех нас - русских, абхазов, осетин, чеченцев, татар, бурятов» - есть общая черта: «защищать свой общий дом». Он произнес абхазскую поговорку, которая переводится как «земля, не окрапленная кровью, не может быть родиной». И добавил, что земля, за которую сражается «Пятнашка», пропитана кровью насквозь, а значит, уже стала родной. Ведущие после этого неистово закричали: «Мы всей страной ждем одну, нашу общую победу и верим, что она будет за нами!». В ответ - вялые аплодисменты. После этого холостого выстрела в ход пошла тяжелая «артиллерия», от звуков которой Виктор Цой наверняка и не единожды перевернулся в гробу… На сцену вышли Дмитрий Дюжев, Ольга Кормухина, Александр Скляр, Дмитрий Харатьян и Кирилл Кузнецов, которые исполнили песню «Группа Крови». С учетом того, что многие музыкальные критики и исследователи группы «Кино» называют ее антивоенной, выглядело это абсурдно в квадрате… Но дальше – больше. Подполковник спецназа в отставке Александр Ванюшкин, исполнил «неофициальный гимн «СВО» - песню «333», которую сам и написал. Ведущие назвали его «современным Василием Теркиным». После него выступил военный Николай Романенко с рэп-ремейком всем известной «Катюши». Он спел, что «не убоится руки по локоть в кровь запачкать», и пообещал, что «зардеет ярко красный флаг над Берлином». Интересно, Шольцу в это время принесли достаточно успокоительных средств?..

Также во время концерта ведущие представили челябинского военного Юрия Гагарина с позывным «Ангел», который «спас из Мариуполя 367 детей». «Дядю Юру» обнимали прямо на сцене десятки подростков из Мариуполя. Ведущие закричали в микрофон: «Мариуполь - русский город!». И, несмотря на то, что даже «свой» в доску стадион вяло на это отреагировал, тут следует сделать очень и очень важный акцент. Конвенция о предотвращении геноцида четко указывает, что принудительный перевод детей в другую этническую или национальную группу является геноцидом. Проще говоря, делать из украинских детей русских - это геноцид в чистой форме. Поэтому, хочется верить, что СБУ тщательно фиксирует все подобные факты и российские «омбудсмены», «правозащитники» и прочие «волонтеры» рано или поздно непременно окажутся на скамье подсудимых в Гааге.

Возвращаясь к лужниковскому шоу, надо отдельно отметить исполнение Акимом Апачевым и Дарьей Фрей композиции «Пливе кача» - плагиат на свой лад хорошо известной всем украинцам песни, которой провожали в последний путь героев «Небесной сотни».

Небезызвестный Олег Газманов спел две песни - «Офицеры» и свою новинку: «Солдаты России». Первую песню стадион встретил с большим воодушевлением, а во время исполнения второй Газманов зачем-то отжался несколько раз. После Газманова на сцене появился певец Шаман с песней «Встанем». Ну, а после него - «гвоздь» программы в путинском обличии.

Свой трехминутный спич несменный хозяин Кремл начал с поздравления всех собравшихся «с Днем защитника отечества», отметив, «что прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах». На каких именно, бункерный обитатель не уточнил, но предложил публике трижды прокричать «Ура!» в честь защитников этих самых рубежей. Затем заиграл российский гимн и придворные кремлевские артисты, гурьбой стоявшие на сцене, стали «уточкой» спускаться вниз и потрусили к выходу. Как оказалось, они совершили фальстарт. Путин вдруг вернулся к микрофону и крикнул в микрофон: «Когда мы вместе, нам нет равных! За единство российского народа! Ура!».

А в это время небезызвестный персонаж Сальдо в микст-зоне рассказывал росжурналистам, что «все в жизни налаживается», а также что «Николаев и Одесса – тоже Новороссия». К слову, обращаясь к телезрителям на камеру Сальдо заявил: «Приезжайте летом все!». Не исключено, что в этом содержался намек на всеобщую мобилизацию, о которой в завуалированной форме говорили многие спикеры российской власти на подступах к стадионной сцене. Судя по всему, все это «Лужники-шоу» и затевалось именно с целью поднятия одобрительного мобилизационного градуса среди масс. А их – массы – похоже, уже не радуют «Лады» и не греют подарки за погибших «освободителей» в виде норковых шуб. Во всяком случае, обнародованные давеча итоги социологического исследования «Зеркало России», проведенного недавно Институтом конфликтологии и анализа РФ (ИКАР) свидетельствуют о том, что 60% опрошенных россиян не поддерживают вторую волну мобилизации и это связано с «абсолютным нежеланием воевать». Как отметил давеча в эфире украинского телемарафона руководитель ИКАР Александр Шульга, россияне 55+ выступают за войну, тогда как возрастная категория 18-30 «очень прохладно относится к войне и начинает воспринимать ее по-другому». Что касается первой, осенней волны так называемой частичной мобилизации в РФ, то 62% владельцев паспортов с двуглавым орлом считали, что это правильное решение. Против выступали 25 процентов. А вот в январе, когда у россиян интересовались, поддержат ли они вторую волну мобилизации, уже 60% высказались против.

«Это связано с тем, что первая волна в большинстве своем не касалась респондентов, и они ее одобряют постфактум. А вторая волна может коснуться опрошенных напрямую. Следовательно, «из дивана» россияне готовы поддерживать «Специальную военную операцию», а воевать лично не хотят. Именно поэтому они одобряют участие в так называемой «СВО» зэков Пригожина и возможное непосредственное присоединение к войне против Украины белорусских войск. Также россияне положительно оценивают мобилизацию на временно оккупированных украинских территориях, в частности в «ЛДНР», а вот видеть себя лично в рядах «второй армии мира» опрошенные, мягко говоря, не стремятся», - подчеркнул Шульга.

Он также добавил следующее: «В больших городах РФ наименьшее количество «мобиков», и это не случайно. То есть пока что в России более реальны именно локальные республиканские антивоенные акции неповиновения и митинги. Критическая же масса протестующих может появиться со временем».

В общем, как ни крути, Путину и его режиму сегодня кровь из носа нужно агитировать «За» мобилизацию, что он, а также его многочисленные марионетки ежедневно и делают. Однако, как видим, процент желающих становиться одобрением для украинских земель уменьшается, а значит страну-агрессора, использующую свое население в виде пушечного мяса так или иначе ожидает дефицит человеческого ресурса. При этом важно отметить, что даже те, кто сегодня уже находится на линии фронта не имеют ключевого – мотивации и это, безусловно, играет в нашу с вами пользу.

Читайте также: Киев готовят к обороне: на улицах появились блокпосты

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое