ДонбассСБУ

Агент российских спецслужб готовил теракт в Мариуполе

18:38 13 май 2021.  1169Читайте на: УКРРУС

Пойманный контрразведкой СБУ агент спецслужб РФ, который готовил теракт в Мариуполе, приговорен к шести годам лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Досудебным расследованием установлено, что житель Донецкой области, который принимал участие в боевых действиях против сил АТО, был завербован представителями ФСБ РФ и по их заданию прибыл в Мариуполь для выполнения разведывательных и террористических задач.

Читайте также: СБУ заблокировала в Киеве работу сети подпольных обменников

Злоумышленник собирал разведданные по подразделениям Вооруженных сил Украины и проводил подготовку к совершению теракта на одном из военных объектов в Мариуполе. Во время задержания у него изъяли самодельное взрывное устройство, которое он получил из специально оборудованного тайника. По заключению экспертов, сила взрыва средства поражения эквивалентна 12 гранатам Ф-1.

Читайте также: На Полтавщине правоохранители пресекли деятельность преступной группы

Суд признал злоумышленника виновным по: ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 447 (наемничество) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Донбассе задержан боевик, пытавшийся выведать информацию о силах и средствах ВСУ.

Читайте также: На Тернопольщине прошли антитеррористические учения СБУ

Фото: СБУ.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое