ПроисшествияСкандал

Африканская страна увязла в спорах после того, как президент обмочился в прямом эфире

19:45 23 дек 2022.  1530Читайте на: УКРРУС

Многие полагают, что глава правительства не в состоянии руководить государством, другие осуждают насмешки над «патриархом».

Кадры, на которых президент Южного Судана Сальваторе Киир явно мочится под себя на официальном мероприятии, вызвали дебаты по всей Африке, — сообщает The Guardian. 71-летний Киир, слушающий национальный гимн во время открытия новой дороги на прошлой неделе, казалось, не осознавал, что происходит. После того, как у его ног образовалась лужа, некоторые из окружения забеспокоились и съемочная группа, транслировавшая мероприятие в прямом эфире, развернула камеры.

Киир находится у власти с момента обретения независимости Южным Суданом в 2011 году, и выборы с тех пор не проводились.

Так, на крыше поезда, до сих пор путешествуют в Южном Судане 

Для многих инцидент стал свидетельством того, что Киир недостаточно здоров, чтобы управлять страной, сталкивающейся с голодом, конфликтами и климатическими потрясениями. Другие раскритиковали размещение ролика в социальных сетях, сочтя это неуважением.

Читайте также: В одной из крупнейших стран Африки возобновилась гражданская война.

«Некоторые из нас были настолько обеспокоены здоровьем президента, что вы называли нас врагами мира и государства», — написал в Твиттере активист Вани Михаэль, обвинивший сторонников Киира в том, что они подвели своего лидера, не уговорив покинуть высокую должность.

Один из лагерей беженцев 

При этом Михаэль не будет делиться видео. «Вы можете издеваться над нашим президентом как хотите, можете обзывать нас. Но этот человек — патриарх, мы уважаем его, и... не будем издеваться над его здоровьем, даже если не согласны с его политикой».

Годы правления Киира ознаменованы вооруженным конфликтом, в ходе которого сотни тысяч человек погибли, а общество страдает от насилия, репрессий против политической оппозиции и коррупции.

Известный кенийский юрист Эстер Ангава высказалась однозначно: «Я ожидала, что президент Киир достойно уйдет в отставку по состоянию здоровья. Но говорят, что я идеалистка, и политика (я слышу слово «тирания») так не работает».

Читайте также: США выделят на поддержку Африки 55 миллиардов долларов.

На иллюстрации: Президент Южного Судана Сальваторе Киир

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое