Закон и правоСкандал

Adidas разорвала контракт со знаменитым рэпером из-за антисемитских высказываний

18:05 25 окт 2022.  519Читайте на: УКРРУС

Ранее это сделали Balenciaga и JPMorgan Chase.

Несколько недель назад один из самых богатых музыкантов США начал свой крестовый поход против евреев. Он был заблокирован в Instagram и Twitter после заявления, что «переходит в смертельный режим 3 (death con) против ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА (использовав заглавные буквы)». Затем обрушился на «еврейские СМИ», а в подкасте Drink Champs заявил, что «евреи управляют черными голосами» через темнокожих, которые «носят рубашки Ralph Lauren, либо подписывают контракт со звукозаписывающим лейблом, принадлежащим евреям или еврейской баскетбольной командой, либо работают с еврейским менеджером, либо снимаются в кино на еврейской платформе — такой, как Disney».

Недавно с ним разорвали контракты ряд фирм и корпораций, агентство талантов CAA отказалось от рэпера в качестве клиента, а голливудская продюсерская компания MRC отложила документальный фильм о нем, уже запущенный в производство.

Кроссовки Adidas Yeezy Boost 350

На этом фоне в социальных сетях распространилось видео, в котором Канье Уэст заявляет: «Я могу говорить антисемитские вещи, и Adidas не может меня бросить», — пишет The Washington Post.

Партнерство между певцом и гигантом спортивной одежды началось в 2013 году, сделало рэпера миллиардером и помогло Adidas получить новую клиентскую базу, которая приносит компании около 2 миллиардов долларов ежегодно (почти 10% ее годовой выручки). Продукция созданного Уэстом бренда Yeezy (футболки, куртки, спортивные штаны, носки, шлёпанцы, женские туфли и тапочки) выпускается на мощностях Adidas.

До последнего времени компания, основатели которой были членами НСДАП, не комментировала высказывания Уэста, что и стало причиной троллинга. И все же, как сообщает Bloomberg, немецкий концерн решил полностью прекратить сотрудничество со скандальным музыкантом.

Читайте также: Брат Джорджа Флойда подал в суд на Канье Уэста.

На иллюстрации: Канье Уэст

Михаил Гольд

Самое читаемое