За рубежом

Adidas не смог отстоять в суде три полоски в качестве товарного знака

00:15 21 июн 2019.  1420Читайте на: УКРРУС

«Это обычный образный знак», - сказал суд.

Генеральный суд Европейского Союза в среду поддержал решение органа ЕС по интеллектуальной собственности, что Adidas не может зарегистрировать три полоски как защищенный товарный знак, пишет Deutsche Welle.

Суд заявил, что компания Adidas не смогла доказать, что ее полосатая торговая марка достаточно отчетливо ассоциируется с фирмой в сознании европейских потребителей.

Читайте также: Суд ЕС признал известный логотип бренда Adidas недействительным

Он заявил, что компания представила доказательства «отличительного характера» трех полос лишь в пяти из 28 стран-членов ЕС. Таким образом, товарный знак «в данном случае не может быть экстраполирован на всю территорию ЕС».

«Это обычный образный знак», - сказал суд.

Adidas - один из главных спонсоров сборной Германии по футболу.

Причиной судебного разбирательства стал спор между Adidas и бельгийской компанией  Shoe Branding Europe BVBA, использующей в качестве логотипа две параллельные полоски. Чтобы добиться запрета на использование этого логотипа, Adidas должен был подтвердить, что его собственный логотип является защищенной торговой маркой.

В 2014 году органы интеллектуальной собственности ЕС одобрили торговую марку Adidas «три полосы». Однако бельгийская компания Shoe Branding Europe оспорила это, заявив, что товарный знак недостаточно отчетлив.

Два года спустя Бюро интеллектуальной собственности ЕС аннулировало товарный знак Adidas, приняв решение по жалобе бельгийской компании.

Решение может быть обжаловано в Европейском суде, высшем суде ЕС, на что у Adidas есть только два месяца.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое