КультураШоу-бизнес

66-летнего обладателя двух "Оскаров" Тома Хэнкса омолодят при помощи искусственного интеллекта

19:45 01 фев 2023.  197Читайте на: УКРРУС

Неудача "Ирландца", похоже, ничему не научила Голливуд.

Сразу скажем, что известие о том, что 66-летнего Тома Хэнкса и 56-летнюю актрису Робин Райт омолодят в новом фильме 70-летнего Роберта Земекеса "Здесь" при помощи искусственного интеллекта вызывает в первую очередь мысль о попытке заманить будущего зрителя к экранам. Мол, а пойдем-ка мы посмотрим, что там они сделали со стариной Хэнксом.

Тем не менее, за проект взялись уже серьезно и, как сообщает The Hollywood Reporter, "омолаживать" будут  не только Земекеса и Райт, но и других актеров - участников киноадаптации графического романа Ричарда Макгуайра, действие которого происходит в одной комнате и следует за ее обитателями на протяжении многих лет. Достигнуто это будет с помощью нового инструмента на основе искусственного интеллекта, получившего название Metaphysic Live. 

"Меня всегда привлекали технологии, которые помогают мне рассказывать истории. В случае "Здесь" фильм просто не сработал бы, если бы наши актеры плавно не превращались в более молодые версии самих себя. Инструменты искусственного интеллекта Metaphysic делают именно это способами, которые ранее были невозможны", - говорится в заявлении Земекиса. 

Добавим, что режиссера, судя по всему, не останавливает неудача "Ирландца" Мартина Скорсезе с "омоложенным" Де Ниро. Как мы уже не раз писали, в этом фильме есть замечательный в своем роде эпизод, когда "омоложенный" Де Ниро в роли молодого гангстера избивает ногами лежащего на асфальте лавочника. Проблема, однако, в том, что "омолодили" только лицо - и видно, что 76-летний актер, имитируя удары ногами, думает в первую очередь о том, чтобы не упасть самому.

Впрочем, может быть, Metaphysic Live омолаживает уже и тело, а заодно убыстряет движения актера и увеличивает их амплитуду... 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое