КультураШоу-бизнес

56 лет назад, 29 августа 1966 года, The Beatles дали свой последний концерт

19:45 29 авг 2022.  514Читайте на: УКРРУС

Ничем выдающимся он не отличался, скорее наоборот, это был типичный "чёс".

Битломаны могут возразить, что в последний раз The Beatles в полном составе выступили в своем знаменитом "концерте на крыше"  30 января 1969 года (читайте о нем у нас здесь). Но это было импровизированное шоу, а не настоящий концерт с продажей билетов и т.д., последний из которых состоялся 29 августа 1966 года в Сан-Франциско в парке Candlestick. Причем ничем выдающимся, в отличие от "концерта на крыше" он не запомнился, да и вообще не запомнился ничем и вполне логично стал последним. 

На то было много причин. Битломаны, опять же, могут сказать (и об этом не раз писали историки рок-музыки из их числа), что, мол, The Beatles к этому времени сочиняли уже столь сложную музыку, что им волей-неволей пришлось перейти к чисто студийной работе. И это будет правдой - но лишь отчасти. Дело в том, The Beatles за исключением своего раннего периода не любили выступать на публике. По их собственному признанию концертная аппаратура у них было так себе, играли они на сцене плохо - да и не могло быть иначе, так как сами себя не слышали из-за рева фанаток.

Это относится и к концерту в парке Candlestick, даже не смотря на то, что на него была продана лишь чуть более половины билетов (26,5 тыс. из 42 тыс.). Это была заключительная точка в американских гастролях, которые сегодня назвали бы типичным "чёсом" - 17 концертов в США и 2 в Канаде. Билеты, кстати, стоили недорого - например, в Candlestick с учетом инфляции эта сумма составила бы сегодня от $50 до $60.О том, что это была типичная "халтура", говорит хотя бы количество исполненных "битлами" в тот вечер песен - 11. Для сравнения: 66-летний (без нескольких дней) Пол Маккартни, выступая в Киеве на Майдане Незалежности в 2008-м году, исполнил 32 песни, а концерт продолжался 2,5 часа. 

После распада The Beatles слухи о том, что знаменитая четвёрка вот-вот воссоединится для хотя бы одного выступления, возникали регулярно, однако смерть Джона Леннона в 1980-м году положила им конец. 

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое