ИсторияСобытие

50 лет назад в СССР разрешили культовый американский напиток

07:45 16 ноя 2022.  609Читайте на: УКРРУС

16 ноября 1972 года «Пепси-кола» заключила бартерное соглашение с властями Советского Союза.

Впервые советские люди попробовали заграничный напиток в 1959 году на американской выставке в московском парке Сокольники. За несколько дней было выпито более 3 млн стаканчиков напитка! Тогда же вице-президент США Ричард Никсон угостил «пепси» советского лидера Никиту Хрущёва.

В 1970-м на встрече президента PepsiCo International Дональда Кендалла с Председателем Совмина СССР Косыгиным прошли первые переговоры о возможном сотрудничестве.

Два года спустя было заключено бартерное соглашение, по которому PepsiCo получила права на экспорт и маркетинг водки Stolichnaya на Западе в обмен на импорт и маркетинг Pepsi в Советском Союзе. Так Pepsi стала первым иностранным продуктом, разрешенным к продаже в СССР.

Советская этикетка бутылки «Пепси-колы»

Первая партия «пепси» поступила в советские магазины в апреле 1973 года. Согласно договору, советская сторона на полученную от продажи водки конвертируемую валюту закупала концентрат «Пепси», который разбавлялся газированной водой уже на территории СССР.  При этом объём импорта концентрата напрямую зависел от объёма экспорта «Столичной». Концентрат для выпуска напитка поступал в СССР с завода PepsiCo в ирландском городе Корк.

Цена напитка составляла 45 копеек за бутылку объёмом 0,33 л — недешево по советским меркам. К началу 1980-х годов в СССР ежегодно выпускалось 15 миллионов ящиков «Пепси-колы», а число цехов по розливу «Пепси» выросло до 26.

17-21 мая 1988 года в эфире советского телевидения впервые демонстрировались рекламные ролики, оплаченные западным производителем — PepsiCo приобрела право на показ в прайм-тайм четырёх клипов (в двух из них фигурировал Майкл Джексон).

Читайте также: Глава ВТО ушел работать в Pepsi.

На иллюстрации: Школьники у киоска «Пепси-колы» в Москве, 1981 год

Михаил Гольд

Самое читаемое