ПолитикаМеждународный опыт

5 уроков для Украины от ОАЭ

23:03 12 май 2021.  1109Читайте на: УКРРУС

Опыт ОАЭ может послужить для Украины прекрасным примером того, как добиться не только экономического процветания, но и политической дисциплины.

Объединенные Арабские Эмираты – восточная страна, такая далекая от нас как географически, так и политически. Государство со второй по мощности экономикой на Ближнем Востоке успешно не только в добывающей, но и в инфраструктурной, инвестиционной, туристической отраслях. Так, ОАЭ вызывает восхищение, занимая первые места на международном пьедестале в экономическом векторе. Однако мало кто сейчас вспоминает, что еще 40 лет назад на месте офисов топовых компаний мира не было ничего, кроме пустыни. Опыт ОАЭ может послужить для Украины прекрасным примером того, как, грамотно используя свои ресурсы, добиться не только экономического процветания, но и политической дисциплины.

В этом марте мне удалось пообщаться с лучшими профессионалами Объединенных Арабских Эмиратов в сферах юриспруденции, связей с правительством, а также исполнительной власти, среди которых: государственный прокурор ОАЭ Абдулла Альджефри, политический консультант Амани О'Нил, специалист по экономической политике ОАЭ Обаид Аль Шуфейхи, специалист по Government Relations Абдельгани Али.

Встреча Екатерины Одарченко с Обаид Аль Шуфейхи – специалистом по инвестиционной и аграрной политики ОАЭ

В процессе проведенных переговоров были найдены как общие, так и отличительные стороны в ведении государственно строительных процессов нашего государства и ОАЭ. Тем не менее стоит выделить пять уроков для Украины от Объединенных Арабских Эмиратов – пять пунктов, которые помогут не просто сориентироваться в текущем состоянии экономики, образования и т.д., но и решить насущные проблемы украинской политики.

1 урок: допускать к процессам только лучших специалистов сферы с большим опытом и качественным образованием

Недаром Абдулла Альджефри, соучредитель одной из крупнейших платформ электронного обучения Najah Train, акцентировал внимание и на мощном международном опыте как известных эмиратских политиков, так и государственных служащих. Не могу не согласиться с этим тезисом.

Зная, как работают, скажем, экономические или социальные процессы в других странах, украинский политик будет в состоянии не просто качественно оценивать ситуацию в Украине, но и действовать практически, создавая и реализуя пути решения тех или иных проблем. Следует вспомнить и то, чего точно не хватает украинскому обществу – уважения к власти. Именно этот аспект является едва ли не самым ключевым в построении успешной политической системы ОАЭ. Глубокое доверие как к наиболее влиятельным чиновникам, так и к госслужащим стабилизируют микроклимат восточного государства в отношениях «власть – граждане» и поощряют развивать экономическую, инфраструктурную, медицинскую и другие отрасли ОАЭ. Уважение же людей к политикам вызывает именно их профессионализм, что заключается в грамотном и заинтересованном подходе к своей деятельности, а также международный опыт и качественное образование. Нельзя не согласиться, что настоящий политик-профессионал даже и не подумает приводить к власти людей, у которых отсутствует опыт в указанной сфере. И это касается не только государственных стротельных процессов. Настоящий специалист у власти – это об образовании, глубинном знании всех тонкостей своей деятельности и однозначно об искренней заинтересованности в своей деятельности.

Вывод №1: настоящие профессионалы у власти – высокий уровень политики в государстве.

2 урок: равенство всех граждан перед законом

На первый взгляд это простое и понятное правило. Однако самое поверхностное отношение к нему и является одним из факторов необратимого развития крупных коррупционных процессов в государстве. Именно это является индикатором некачественной политической системы. Как ни странно, именно незыблемость законодательства является еще одним секретом успеха ОАЭ на международной арене. Оно построено таким образом, что абсолютно все граждане в восточной стране, начиная от обычного менеджера и заканчивая президентом, соблюдают законы и соответственно при их нарушении несут уголовную ответственность. Без исключений. Именно в дисциплинированности секрет иерархизированной властной системы. Если проследить причины такого ответственного отношения к политическому развитию, найти объяснение можно, прежде всего, в культурных традициях и национальном менталитете. Уважение к старшим по званию, серьезный подход к выполнению задач – это то, что с детства воспитывается в гражданах ОАЭ. В принципе, это свидетельствует и о качественной образовательной системе в восточной стране – все дети независимо от статуса родителей получают одинаковые знания и возможности в обучении. Это и позволяет воспитывать новых топовых профессионалов в различных сферах, начиная от медицины и заканчивая экономикой.

Вывод №2: одинаковое отношение к гражданам со стороны законодательства способствует дисциплинированности и порядку в государственной политике. Такой подход лелеют в образовательных учреждениях еще с детства, что создает все основы для воспитания будущих профессионалов-политиков.

3 урок: стратегическое планирование развития различных типов политики государства

Если бы 40 лет назад ОАЭ не начали строить и реализовать стратегии развития из политики, экономики, медицины, социальной политики – пустыня бы не превратилась в высокоразвитую державу. На этом акцентировал внимание Обаид Аль Шуфейхи – арабский профессионал, работавший лично с Его Величеством Мухаммадом ибн Заидом Аль Нахайяном – принцем Абу-Даби, заместителем верховного командующего Военными силами ОАЭ. Из встречи с Обаид Аль Шуфейхи я сделала такой вывод: еще один секрет успеха ОАЭ заключается именно в системности: создании планов достижения развития государства в различных сферах и сразу их выполнения. Это и отличает ОАЭ от отдельных восточноевропейских государств – стратегии пишут для решения насущных проблем. Подчеркну, это свидетельствует о высоко развитом практическом аспекте развития политики. Интересно, что алгоритмы развития государственных процессов делятся как на местные и все государственные, так и на краткосрочные и долгосрочные. Подтвердил эту мысль на рабочей встрече Абдельгани Али – известный арабский GR-специалист. К примеру, «Промышленная стратегия Дубая до 2030» уже активно реализуется сейчас. Секрет опять-таки в дисциплинированности и системном подходе к достижению целей в политике.

Вывод №3: Стратегический подход к планированию достижения целей развития в экономике, инвестициям, внешнеполитическому развитию – это то, чему украинским политикам еще учиться и учиться. Я убеждена, что не просто создание, но и реализация стратегий развития – ключ к успеху в нашем государстве. Пустые разговоры уже никого не интересуют, только действия.

4 урок: соотнесение традиций и инноваций в политике

Чем, собственно, отличаются ОАЭ от других стран Востока – это то, что они движутся в ногу со временем. Даже соблюдая многолетние культурные обычаи, эмиратцы создают и применяют новейшие технологии во всех сферах политики. Причем культура в этом случае не ограничивает, а лишь способствует развитию восточного государства во всех векторах.

Попутно следует отметить и серьезный подход к международному сотрудничеству. Суровое закрытое государство, каким может показаться ОАЭ на первый взгляд, на самом деле является открытым к инновациям и партнерству с различными странами, в том числе с Украиной. Достаточно целесообразным, по моему мнению, является создание транспортного хаба в ОАЭ – одом из крупнейших портов в мире – Джебель-Али. Выгодная транспортная развязка, экономическая целесообразность данного проекта позволяет удовлетворять как внутренне экономические, так и внешнеполитические амбиции ОАЭ.

Джебель-Али – крупнейший транспортный хаб ОАЭ

Что же мешает реализовать транспортный хаб в Украине? Наше государство просто создана для этого: это подтверждается в первую очередь геополитически. Более того, такая новация поможет повысить экономику государства и создать прочные международные связи. На этот аспект обратила внимание политический консультант Амани О`Нил на нашей общей рабочей встрече. Я убеждена, что то же касается и инвестиционной политики, и структуры экспорта/импорта.

ОАЭ является мощной площадкой для инвестирования, поощряет внешних партнеров сотрудничать с восточной государством. Что же касается политики импорта, то Украина имеет возможность выгодно сыграть на этом. Если наше государство научится экспортировать не сырье, а готовую продукцию, изготовленную из украинских ресурсов, то опять же, она получит рост экономики. Власти следует только понять давно очевидные механизмы. Именно постигнув их, ОАЭ и преуспела.

Вывод №4: Культурные особенности государства удачно сочетаются с инновационной политикой, не мешают, а наоборот стимулируют развитие политики – как экономической, так и внешней.

5 урок: установление четких правил работы и обязанностей граждан, экспатов в экономической сфере

Чем отличаются ОАЭ от большинства развитых государств, так это особым подходом к политике трудовых ресурсов. Следует отметить и создание свободных экономических зон, в частности в Дубае. Это позволяет создавать особые условия (прежде всего, в отношении таможенной и налоговой политики) для граждан и экспатов. Похожая система свободных экономических зон успешно работает в Китае и объясняется успехом государства в отдельных его сферах развития, в том числе в промышленности.

Я убеждена, что Украине просто необходимо создать собственные экономические кластеры и уже в зависимости от маржинальности местных предприятий устанавливать правила собственных «свободных экономических зон». В Дубае это работает следующим образом: определяются конкретные места, в которых могут работать экспаты, а также количество налогов, которые они должны заплатить.

Одна из самых мощных экономических зон Дубая – Хамриях

Интересно, что и в экономических зонах, и на предприятиях всегда на первом месте стоит гражданин (это касается заработной платы и карьерных возможностей). Также стоит вспомнить еще одну особенность политики ОАЭ: чем больше прибыль у работника, тем выше налог в государственную казну платится (причем он может составлять от 10 до 85%).

Вывод №5: установление эффективной налоговой политики и экономических кластеров приводит качественное развитие государства в различных сферах. 

Итак, опыт ОАЭ в развитии политики является подтверждением того, что четкая стратегия, уважение к традициям, доверие к настоящим профессионалам у власти помогают превратить любую страну в развитое государство, Украину в том числе.

Автор: Катерина Одарченко

Фото автора

 

Алеся Цвирка

Самое читаемое