КультураЗнаменитости

45 лет назад, 1 марта 1978 года, был похищен гроб с телом Чарли Чаплина

11:30 01 мар 2023.  116Читайте на: УКРРУС

Похитители требовали выкуп в размере одного миллиона долларов.

СМИ, которые время от времени, вспоминают эту историю, любят прибавлять к ней слово "смехотворная". Якобы именно так ("Чарли назвал бы это смехотворным") ответила вдова Чаплина, его четвертая жена, которая была младше Чарли на 31 год, на требования похитителей гроба с его прахом заплатить за его возвращение сумму, которая была эквивалентна тогдашнему $1 млн. С одной стороны, мало верится, что первая реакция женщины на шокирующее известие была именно такой. Но с другой стороны, Уна О'Нил была как-никак дочкой лауреата нобелевской премии по литературе американского драматурга Юджина О'Нила, так что вполне могла даже в такой ситуации среагировать так, чтобы ответ стал, выражаясь современным языком, мемом.

Итог истории, если вынести за скобки ее физиологическую и моральную составляющую, и действительно был "смехотворным". Похитителями оказались два эмигранта из Восточной Европы, которые закопали гроб неподалеку. Полиция довольно скоро нашла как знаменитого покойника, так и его похитителей, один из которых как организатор получил 4 года тюрьмы, а второй - 12 месяцев условно.

Гроб вернули на место, а могилу с ним залили сверху двухметровым слоем бетона. Кстати, по легенде актер якобы за год до своей смерти предупреждал Уну, что такое может произойти и сказал, чтобы она не платила выкуп. Опять же, верится с трудом (похищение трупов знаменитых покойников никогда не было бизнесом, хотя единичные случаи бывали), но кто знает...

Фото: Pinterest  

Сергей Семенов

Самое читаемое