КультураШоу-бизнес

28 сентября 1968 года песня Пола Маккартни Hey Jude на 9 недель возглавила хит-парад США

08:00 28 сен 2022.  421Читайте на: УКРРУС

Поначалу она называлась "Эй, Джул" и была написана для Джулиана Леннона.

Пусть фанаты Джона Леннона простят автора этих строк, но со своим сыном Джулианом Ленноном, для которого Пол Маккартни сочинил эту песню, и его матерью и своей первой женой Синтией Леннон, он поступил, прямо говоря, по-свински. По одной из версий, Синтия, вернувшись из Греции раньше запланированного, застала в их семейном доме Джона с Йоко Оно медитирующими в домашних халатах на веранде. По другой версии - прямо в спальне. По третьей версии - Джон даже хотел, чтобы она их "застукала" и ничуть этим не смутился (хотя на следующий день и попытался исправить положение).

Джон и Синтия

Другое дело, что цифры - вещь точная. А они говорят, что после развода Джон выплатил Синтии на содержание их сына Джулиана £100 тыс. единовременно и согласился платить £2400 в год. Элементарное деление показывает, что это составляет £200 в месяц - Джон с Йоко явно тратили на одни только свои пагубные привычки намного больше. Возможно, тут сказалось влияние Йоко, которая не отличалась сентиментальностью. Джон, впрочем, тоже. 

Но это, так сказать, прелюдия. А теперь о самой песне. В авторитетном рейтинге журнала Rolling Stone «500 величайших песен всех времен» Hey Jude занимает восьмое место, уступая Imagine, написанной и исполненной Джоном Ленноном уже после распада знаменитой группы. Однако среди песен The Beatles, которых там вверху списка намного больше, чем композиций других музыкантов, она первая.

История ее создания весьма характерна для, скажем так, сюрреалистического способа сочинений «битлами» своих песен. Как вспоминает Пол Маккартни, он сочинил песню, когда ехал к Синтии и Джулиану, которых Джон Леннон к этому времени уже бросил ради Йоко Оно. (Официальный развод состоялся позже - 8 ноября 1968 года).

Джулиану было тогда 5 лет, он страдал от того, что его родители расстались, и Пол решил подбодрить его песней со словами «Эй, Джул (уменьшительное от Джулиан), не переживай, возьми эту грустную песню и сделай ее лучше. Со временем тебе станет легче» и т.д. Казалось бы, песня была написана по совершенно конкретному поводу и для совершенно конкретного человека, однако потом Маккартни изменил Джул на Джуд, так как так звали героя «Оклахомы», первого в истории (1943-й год) мюзикла, который ему тогда очень нравился.  

Джон и Йоко

Ровно 54 года назад, 28 сентября 1968 года, песня Hey Jude возглавила хит-парад США и продержалась там на первом месте целых 9 недель. Впоследствии Пол сделал ее одним из главных номеров своих концертов (те, кто пел ее вместе с ним - в том числе и автор этих строк - в Киеве на Майдане Незалежности, это подтвердят). А написанный Маккартни листок с ее текстом два с половиной года назад на аукционе, посвященном очередной круглой дате из истории The Beatles, 50-летию их распада, ушел за $910 тыс., что превысило первоначальную цену в 5 раз.

Фото: Pinterest

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое