КультураКинематограф

22 марта 1895 года в Париже состоялся первый в истории киносеанс

08:40 22 мар 2023.  257Читайте на: УКРРУС

Пока еще - не коммерческий.

Хотя официально день рождения кино отмечается во всем мире 28-го декабря (в этот день в 1895 году братья Люмьеры устроили в парижском Гранд-кафе первый в истории коммерческий кинопоказ), существуют еще две имеющие отношения к рождению кинематографа даты.

Во-первых, как мы уже не раз рассказывали, в США, где расположен лидер мирового кинопроизводства Голливуд (родившийся, кстати, в результате борьбы с упомянутым ниже Эдисоном), считают, что кинематограф родился на свет семью годами ранее, в 1888-м году, когда Томас Алва Эдисон придумал кинетоскоп – оптический прибор для показа движущихся картинок. Правда, рассчитан он был только на одного зрителя, смотревшего «кино» через специальный окуляр, что вряд ли можно назвать киносеансом. Хотя при желании и можно - в конце концов, домашнее кино сегодня многие смотрят в одиночку.

Во-вторых, долгие годы было принято называть первым показанным публике фильмом "Прибытие поезда" - просто из-за того, что в нем в первый раз в истории кино был продемонстрирован «эффект присутствия» - поезд, который двигался в кадре по диагонали, как бы «наезжал» на зрителей, отчего последние даже испуганно вскакивали.

На самом же деле первым фильмом, снятым братьями Луи и Огюстом Люмьерами, был «Выход рабочих с фабрики Люмьер». (Братья, как и Эдисон, были успешными бизнесменами). Им обычно начинался киносеанс, в который входили также «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» (полное название) вместе с другими снятыми Люмьерами короткими сюжетами, среди которых был «Политый поливальщик» - первый игровой фильм в истории кино. . 

И вот этот самый «Выход рабочих с фабрики Люмьер». и был фильмом, который братья продемонстрировали публично задолго до своего первого коммерческого киносеанса, а именно 22 марта 1895 года на конференции, посвященной развитию французской фотопромышленности. 

Причем и тут произошли два "самых первых" в истории кино события. Дело в том, что "Выход рабочих с фабрики" был снят, если верить источникам, в тот же день, то есть 22 марта - а, значит, мы имеем дело с первым в истории кинорепортажем. Ну и, наконец, сохранились три разных, отличающихся деталями, варианта этого фильма, снятые в течение дня, о чем можно судить по положению тени от деревьев, которые в данном случае невольно сыграли роль солнечных часов. То есть, хотя в реальности выход рабочих с фабрики мог быть только один, мы, опять же, имеем дело с первой в истории инсценировкой, снятой, выражаясь современным языком, несколькими дублями. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое