КультураЗнаменитости

21 марта 1961 года The Beatles впервые выступили на сцене

08:45 21 мар 2023.  226Читайте на: УКРРУС

Произошло это в ливерпульском The Cavern Club.

Удивительно, но факт - хотя первое выступление The Beatles в ливерпульском  The Cavern Club состоялось по историческим меркам совсем недавно 21-го числа 1961-го года, никто точно не может сказать, было это в марте или феврале. Впрочем, это не так уж удивительно, поскольку The Beatles выступали на разогреве у группы The Bluegenes (кто это такие, сейчас, наверное, уже не вспомнит никто), а самому младшему из "битлов" Джорджу Харрисону было всего 18 (или даже 17, если дебют состоялся все-таки в феврале) лет.

Зато точно известно, когда открылся The Cavern Club - 16 января 1957 года. Вначале позиционируемый как джаз-клуб, он сыграл настолько важную роль в жизни The Beatles, которые дали в нем около 300 концертов, что именно эта дата отмечается во всем мире как World Beatles Day. Именно здесь совсем еще юные музыканты отточили свою манеру поведения на сцене и общения с публикой.

Хотя и здесь существуют, так сказать, "разночтения" - некоторые меломаны уверены в том, что настоящее крещение группы состоялось позже, в Гамбурге, где им приходилось играть в клубе Kaiserkeller, чередуясь через час с другой группой, 12 часов в день. И, мол, именно там они отработали навыки своих будущих концертных выступлений, вокруг которых вскоре развернулось доселе неведомое миру фанатское явление под названием «битломания». 

По иронии судьбы, дебют в The Cavern Club "битлам" устроила мать Питера Беста - первого барабанщика The Beatles, с которым им пришлось расстаться по настоянию человека, которого сейчас называют "пятым битлом", хотя правильнее было бы его назвать их "музыкальным отцом" - Джорджа Мартина. Произошло это из-за подписания первого контракта со звукозаписывающей компанией EMI, так как, по мнению Мартина, Бест "не дотягивал" до уровня остальных музыкантов и его заменили Ринго Старром. 

К дебюту The Beatles это имеет отношение еще и потому. что Бест был, наряду с Полом Маккартни, главным из "битлов", кто своей внешностью притягивал в The Cavern Club юных поклонниц. "Битлам" тогда предстояло решить, кем же они будут в дальнейшем - концертной, на уровне ливерпульского клуба, группой (и тогда Бест должен был остаться) или кем-то большим. Что они решили, всем известно - но ребята были тогда еще настолько молоды, что стеснялись объявить о нем Бесту и поручили это своему менеджеру Брайану Эпстайну, который. впрочем, был не намного старше их.

Теперь всё это уже давняя история, а The Cavern Club, несомненно, станет одной из точек притяжения для туристов, которые приедут в Ливерпуль на финал Евровидения, который, как известно, должен был пройти в Украине и станет, по существу. украинско-британским.

Фото: Википедия

Сергей Семенов

Самое читаемое