КультураШоу-бизнес

17 апреля 1970 года вышел первый сольный альбом Пола Маккартни

08:40 17 апр 2023.  194Читайте на: УКРРУС

Он разочаровал поклонников Пола во всем мире и в Украине.

В Украине начала 70-х годов выход первого альбома Пола Маккартни, который так и назвался McCartney, вызвал у меломанов разочарование. Особенно - учитывая, что в Украине платить за него спекулянтам на "толкучке" приходилось половину тогдашней зарплаты инженера. Понравился только конверт, причем обратная сторона, на которой бородатый Пол в тулупе (тулупы тогда были в моде и у нас) держит за пазухой свою дочку Мэри, которую Линда родила меньше года назад. (Кстати, их вторая дочь, ныне знаменитый модельер Стелла Маккартни родилась через полгода после выхода альбома).

В остальном же реакция сводилась к удивлению: "И ради этого стоило разваливать The Beatles?" Тогда ведь именно Маккартни считали во всем мире виновником распада знаменитой четверки, поскольку именно он разослал в СМИ составленный в форме вопросов и ответов пресс-релиз о своем первом сольном альбоме, где один из этих вопросов звучал так: «Планируете ли вы новый альбом или сингл с The Beatles?» Ответ был односложным: «Нет». 

На самом же деле о том, что он уходит из The Beatles, заявил Джон Леннон - но все четыре "битла" договорились хранить об этом молчание, так как у группы были определенные финансовые обязательства, настолько запутанные, что здесь мы в них разбираться не будем.

В реальности к моменту выхода альбома McCartney "битлы" не видели друг друга уже полгода. Маккартни сочинил его там, где жил - вместе с семьей и их домашними животными (черная овца тоже попала на фото к альбому) на отдаленной маленькой ферме в Шотландии, где страдал от депрессии, алкоголя и наркотиков. Потом он говорил, что спасла его Линда - без нее и семьи он бы так на этой ферме и спился. Так что неудивительно, что материал на альбоме был слабым - кроме одной песни, которую мы здесь и поставим. 

Леннон язвительно отозвался об альбоме - мол, на его слабом качестве сказалось то, что единственным, кто оценивал вошедшие в него песни при их появлении на свет, была Линда. Наверное, считал, что его Йоко Оно в музыке разбирается лучше...

Фото: Wikipedia             

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое