КультураЛитература

135 лет назад, 1 декабря 1887 года, в повести "Этюд в багровых тонах" на свет появился легендарный сыщик Шерлок Холмс

13:30 01 дек 2022.  161Читайте на: УКРРУС

Артур Конан Дойл получил за публикацию £25, хотя настаивал, что говорит о его деловом чутье, на роялти.

В данном случае историю жизни литературного героя проще рассказать с конца. "Родив" гениального сыщика Шерлока Холмса на свет в повести "Этюд багровых тонах", которая вышла 1-го декабря 1887-го года, Артур Конан Дойл уже через несколько лет убил его, использовав для этого другого своего героя - зловещего доктора Мориарти. 

Дело в том, что и сам Холмс и его дедуктивный метод надоели писателю хуже горькой редьки, тем более, что он считал своим настоящим призванием исторические романы, которые писал всерьез и тщательно прорабатывая материал. Однако возмущение читателей было столько велико, а денежный соблазн столь велик -  рассказы о Холмсе к тому времени (в отличие от их дебюта) - очень хорошо оплачивались), что великого сыщика пришлось оживить. К тому времени Дойл уже настолько поднаторел в своей профессии, что последние рассказы о Холмсе, написанные, образно выражаясь, из-под палки, ничуть не хуже первых. Именно это и называется в писательской среде профессионализмом.

Сегодня, когда Шерлоку Холмсу исполняется 135 лет, впору задуматься, отчего же он не только оказался долгожителем, но и пережил в последние два десятилетия, то есть уже в очень солидном возрасте, такой бурный ренессанс в кино и на телевидении. Это тем более интересно, что почти сто лет существовавшая версия по этому поводу - мол, благодаря дедуктивному методу Холмса - сейчас не работает по одной простой причине: читателю, окруженному всяческими гаджетами, дедукция в жизни вообще ни к чему.

Более вероятным ответом будет другой - Шерлок Холмс не только жив, но и прекрасно себя чувствует благодаря тому эксцентрическому заряду, который вложил в него его создатель. Причем заслуга самого Конан Дойла тут частична: к этому располагал сам образ жизни обитателя Лондона конца 19-го века. Точнее сказать - то, как видится из сегодняшнего дня. Возьмем не самый приятный пример - Холмс иногда пользуется для вдохновения, скажем так, запрещенным веществом. Но тогда это вещество вообще считалось лекарством от кашля и продавалось в аптеках. Зато сто лет спустя создатели американского сериала о Холмсе "Элементарно" сделали его излечившимся (хотя и не до конца) наркоманом.

Еще пример. Холмс не знает элементарных вещей, которые знал тогда любой человек, закончивший школу, на зато лучше всех на свете разбирается в сортах пепла от сигар и образцах почвы в Лондоне и его окрестностях, потому что это необходимо ему как сыщику. Разве это не прообраз сегодняшних бизнес-гениев из Силиконовой долины, заработавших миллиарды долларов на изобретениях, в принципах работы которых обычные люди совершенно не разбираются? Правда, сегодня некоторые из них, в отличие от Холмса, еще и пытаются указывать всему миру. как себя вести в областях, в которых сами мало что смыслят - но это уже издержки эпохи.        

После Конан Дойла многие знаменитые авторы детективов инстинктивно или сознательно пытались скопировать его приемы успеха. Например, у Агаты Кристи ее Эркюль Пуаро внешне еще даже более эксцентричен, чем Холмс. Как, впрочем, и у другого знаменитого автора Рекса Стаута его сыщик Ниро Вульф, который вообще не выходит из дома, занимаясь своими орхидеями - всей работой на улице занимается Арчи Гудвин. 

Тут, кстати, Стаут использовал еще одно важное открытие Конан Дойла, которое мы назовем "принцип танго". Ведь, как говорит известная поговорка, "танго не танцуют в одиночку". Так и Холмс существует на страницах Конан Дойла прежде всего в неразрывном дуэте с доктором Ватсоном. И это, кстати, очень хорошо почувствовали создатели самых популярных современных фильмов и сериалов о Холмсе, резко увеличив роль в этом дуэте доктора Ватсона.

Этот список заимствований можно продолжать долго вплоть до размеров монографии, не меньшей, чем у Холмса о сигарном пепле, но мы ограничимся замечанием, что ни одному из последователей Конан Дойла. среди которых были великие авторы, все-таки не удалось создать столь цельный и вместе с тем допускающий столько вариаций образ как Холмс. И как это удалось Конан Дойлу, который, как было сказано выше, вообще не относился к произведениям о лондонском сыщике и его друге докторе всерьез - и есть настоящий секрет.

Фото: Wikipedia  

Сергей Семенов

Самое читаемое