ИсторияСобытие

110 лет назад в Париже провалился заговор против Наполеона

07:45 24 окт 2022.  790Читайте на: УКРРУС

Воспользовавшись отсутствием императора, генерал Клод-Франсуа де Мале предпринял попытку государственного переворота.

Убеждённый республиканец, бригадный генерал Мале в 1807 году был заключён в тюрьму, а затем в лечебницу для душевнобольных. Там, вместе с аббатом Лафоном, генерал подготовил несколько поддельных документов: сообщение Сената о смерти Наполеона в России, об устранении семьи императора от престонаследия и об учреждении временного правительства.

Генерал Клод-Франсуа де Мале

Отдельным указом Мале назначался комендантом Парижа.

В ночь на 23 октября 1812 года, Мале бежал из лечебницы и распустил слух, будто Наполеон умер 7 октября в Москве. Предъявив фальшивые распоряжения полковнику Сулье, Мале вскоре занял весь Париж и провозгласил республику.

Самозванец передал командиру 2-го пехотного полка Раббу приказ занять Сенат, казначейство и банк. Парижский комендант Юлен, однако, усомнился в смерти императора, и Мале выстрелил ему в лицо. Тем не менее, вскоре беглого пациента разоружили и арестовали. На улицах расклеили плакаты, информирующие население о провале переворота и уверяющие, что Наполеон жив.

Расстрел заговорщиков. Иллюстрация из французского издания 1851 года

Перед военным судом предстали 25 человек. 29 октября 1812 года тринадцать из них были расстреляны, включая самого Мале. Вместе с телами сообщников генерал был погребен в общей могиле на кладбище Сент-Катрин.

Читайте также: Британский биохимик: Наполеона мог убить одеколон.

На иллюстрации: Сцены заговора Мале. Гравюра начала XIX века

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое