ИсторияПерсона

100 лет назад женщину впервые назначили специальным агентом ФБР

07:45 11 окт 2022.  661Читайте на: УКРРУС

11 октября 1922 года 54-летняя Аляска Паккард Дэвидсон поступила на службу в вашингтонский офис Федерального бюро расследований.

Аляска родилась в городке Уоррен (Огайо), окончила только три класса государственной школы и никогда не училась в университете. Правда, два ее брата — Джеймс и Уильям — известны как основатели компании Packard, чьи автомобили люкс-класса были очень популярны в первой трети XX века.

Известно, что женщина была дважды замужем, а ее единственная дочь Эстер умерла в 1902 году.

Читайте также: Доказано, что ФБР следило за «королевой соула».

В 1922 году Дэвидсон была нанята директором Бюро расследований Уильямом Дж. Бернсом для работы в качестве специального следователя. Пройдя обучение в Нью-Йорке, Аляска получила работу в вашингтонском офисе. В те годы Бюро было заинтересовано в женщинах-агентах для расследования дел, связанных с торговлей людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Штаб-квартира ФБР в Вашингтоне

Однако, не имея соответствующего образования и квалификации, новая сотрудница оказалась малопригодной для службы в ФБР. Эдгар Гувер, возглавивший Бюро в 1924 году, потребовал отставки Дэвидсон, когда специальный агент сообщил, что у него «нет особой работы для женщины-агента» в Вашингтоне. После этого, 10 июня 1924 года, Аляска Паккард Дэвидсон ушла в отставку.

Только три женщины стали агентами ФБР в 1920-х годах, а с 1929-го по 1972-й год в Бюро вообще не было агентов женского пола.

Читайте также: ФБР сорвало план убийства экс-президента США.

На иллюстрации: Аляска Паккард Дэвидсон

Михаил Гольд

Самое читаемое