КультураКинематограф

100 лет назад родился создатель «Высокого блондина в черном ботинке» (видео)

14:20 19 июн 2020.  53983Читайте на: УКРРУС

Ив Робер появился на свет 19-го июня 1920-го года во французском городе Сюморе.

Конечно, при словах «Высокий блондин в черном ботинке» сразу возникает образ Пьера Ришара. Однако никакого «высокого блондина», а, возможно, и Пьера Ришара как суперпопулярного комедийного актера, не было бы без Ива Робера, который был не только режиссером этого фильма, но и его сценаристом – как, впрочем, и у «Возвращения высокого блондина». Они, если приглядеться, даже внешне с героем Ришара похожи. Кстати, Робер, который начинал в кино как актер, сыграл в «Высоком блондине» маленькую роль дирижера оркестра.

Что интересно, эта комедия не была для Робера, как может подумать большинство украинских зрителей, неожиданным взлетом. Киноманы со стажем, несомненно, вспомнят вторую его по счету режиссерскую работу 1958-го года – как только услышат слова «Не пойман – не вор». Там главную роль играл не просто блистательный, как Ришар, а великий комик Луи де Фюнес, а знаменитая сцена рыбной ловли снята на уровне фильмов Чаплина и Китона. Де Фюнес, кстати, сыграл и в первой режиссерской работе Робера «Мужчины думают только об этом».

Еще киноманы, несомненно, вспомнят и фильм Робера «Привет, артист!», где главную роль исполнял Марчелло Мастроянни. Лента рассказывала о, скажем так, «незаметных героях» кинематографа – актерах второго плана. В ней вместе с Мастроянни работал Жан Рошфор, один из любимых актеров Робера.

Впрочем, перечислять всех актеров, которые играли в фильмах Робера, можно очень долго. Он снял как режиссер 23 художественных фильма, написал сценарии к шести из них, и снялся как актер в восьми. При этом 46 лет, до своей смерти в 2002-м году, был женат на одной-единственной актрисе Даниэль Делорм и умудрялся не вставлять ее в главной роли в каждый свой фильм (хотя были и такие).

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое