КультураЗнаменитости

1 сентября 1896 года родился режиссер легендарных фильмов о Фантомасе

09:00 01 сен 2020.  1075Читайте на: УКРРУС

Андре Юнебель открыл для массового кино Луи де Фюнеса и Жана Маре.

Удивительно, но один из самых коммерчески успешных режиссеров французского кино не только не имел кинематографического образования, но и за кинокамеру в первый раз встал в возрасте 54 лет. Андре родился в богатой семье, его тетушки были замужем за высокими государственными чиновниками, отец – инженером, а потом и мэром одного из городов в Алжире, который был тогда французской колонией.

По совету отца Юнебель закончил Политехнический институт, освоил профессию декоратора и дизайнера, а затем приступил к изготовлению художественных изделий из стекла, которые пользовались большой популярностью на выставках и в его собственном магазине на Елисейских полях в Париже. В начале 40-х годов он становится кинопродюсером (снова – в своей собственной кинокомпании) и лишь в 1948-м году в первый раз выходит на съемочную площадку в качестве режиссера.

Добивщись в своих первых фильмах-комедиях солидного коммерческого успеха, Юнебель переходит к приключенческому кино. В 1953-м году он снимает, среди прочих фильмов, культовых «Трех мущкетеров», а в 1958-м – «Горбуна», где открывает для массового кино знаменитого в будущем комика Бурвиля и Жана Маре, который до этого снимался в элитарных фильмах. Для Маре, чья молодость прошла в более, чем дружбе, с классиком французской литературы Жана Кокто, который не хотел, чтобы Маре уходил в популярное кино, это был нелегкий выбор. Но он его сделал и, более того, первым во французском кино, еще до Жан-Поля Бельмондо, стал сниматься в трюковых сценах без дублера.      

И, наконец, настала пора трилогии о Фантомасе, популярность которой в украинских кинотеатрах тех лет просто трудно себе представить. Забавно, что отцом этого успеха был тот самый Кокто, который не советовал Маре уходить в массовое кино. Началось всё с того, что Юнебель предложил Маре самому найти тему для будущего фильма, в котором тот хотел бы играть. Маре обратился к Кокто, а тот вспомнил о бешеной популярности в 10-е годы 32 приключенческих романов о Фантомасе, написанных Марселем Алленом и Пьером Сувестром. 

В 1964-м году Юнебель снимает первого «Фантомаса», в котором блистал не только Жан Маре в роли «злодея», но и Луи де Фюнес в роли преследующего его комиссара полиции Жюва. В 1965-м году на волне его успеха вышел уже второй фильм «Фантомас разбушевался», а в 1968-м – «Фантомас против Скотланд-ярда». На последнем фильме было уже видно, что замысел отработан полностью – и Юнебель снова перешел к костюмному историческому кино.

В этом жанре он снял в числе прочего две пародии по мотивам своих же «Трех мущкетеров», включая фильм «Четверо против кардинала», который украинские зрители старшего поколения тоже помнят.  Последнюю свою режиссерскую работу он выполнил в возрасте 84 лет, а через пять лет скончался, оставив, несмотря на очень поздний старт, внушительный список своих фильмов.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое