ОбществоЧАЭС

Рост ядерной активности зафиксирован на Чернобыльской АЭС

09:38 13 май 2021.  694Читайте на: УКРРУС

Ученые зафиксировали рост ядерной активности в разрушенном реакторе на ЧАЭС.

Об этом сообщает Институт проблем безопасности атомных электростанций (ИПБ АЭС) НАН Украины. 

"После установления нового безопасного конфайнмента (НБК) "Арка" в проектное положение в течение более четырех лет действительно наблюдается рост плотности потока нейтронов на периферии скопления ТСМ, которое локализовано в одном из подреакторном помещении объекта "Укрытие" (прим. 305/2). Однако, на сегодняшний день этот рост не превышает установленных пределов безопасности, контролируемых с помощью штатной системы контроля ядерной безопасности (СКЯБ ИАСК)", - сказано в сообщении.

Читайте также: Чернобыльцам повысят пенсии

"Понимая сложность проблемы, которая стоит перед Чернобыльской АЭС в период преобразования объекта Укрытие в экологически безопасную систему, предусматривающую обращение с ядерно опасными материалами, в 2016 году Институтом была разработана специальная Программа мониторинга ТСМ объекта Укрытие. ГСП ЧАЭС не обеспечена соответствующими ресурсами для реализации этой программы", - заявили в институте.

На основе прогнозных оценок ожидается, что и в дальнейшем будет наблюдаться рост плотности потока нейтронов, которое будет определяться процессом потери влаги в слое переувлажненной среды лавообразных ТСМ.

Читайте также: На ЧАЭС снизился уровень радиации

Ученые ИПБ АЭС акцентируют внимание на необходимости углубленного исследования состояния ТСМ и изучение факторов, влияющих на состояние ядерной безопасности объекта "Укрытие" и разработали Программу мониторинга ТСМ объекта "Укрытие".

Напомним, на строительство нового конфайнмента над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС 45 стран предоставили 2,1 млрд. евро.

Читайте также: Ученые сумели оценить количество мутаций у детей которые пережили аварию на ЧАЭС

Фото: ИПБ АЭС НАН Украины.

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое