ПолитикаБегство

Россотрудничество объявило о закрытии представительства в Киеве

20:44 07 апр 2021.  2493Читайте на: УКРРУС

Агентство пообещало продолжить проводить культурные мероприятия в Украине.

В Киеве закроют офис Россотрудничества, но агентство продолжит проводить культурные мероприятия в Украине, заявил замглавы федерального агентства Павел Шевцов.

«К сожалению, в соответствии с санкциями, введенными украинским правительством против Россотрудничества, здание представительства агентства в Киеве будет закрыто», – сказал Шевцов.

Он добавил, что мероприятия в Украине продолжат проводить, по его словам, «пандемия научила эффективно использовать онлайн-формат».

«Многие культурные мероприятия уже переведены в онлайн с использованием разных платформ, сейчас еще более активно будем внедрять этот вид работы. Будем искать все возможности, чтобы поддерживать людей, заинтересованных в дружбе с Россией», – указал он.

Замглавы агентства указал, что российская сторона не намерена расторгать межправсоглашение с Киевом о работе культурных центров. «Санкции, которые вводятся, не имеют отношения к действию межправсоглашения об открытии центров», – пояснил Шевцов.

Россотрудничество  – федеральное агентство РФ, которое вместе с фондом «Русский мир» публично назначено президентом РФ Владимиром Путиным быть главным двигателем российской политики «мягкой силы» в мире.

Алеся Цвирка

Самое читаемое