За "поребриком"Авария

Российскую тундру опять «удобрили» нефтью

15:22 09 июн 2020.  973Читайте на: УКРРУС

В российском Заполярье, после экологической катастрофы на Таймыре, связанной с разливом нефтепродуктов, произошел очередной разлив нефти.

Разлив произошел на аварийной скважине в Ненецком автономном округе РФ, сообщают росСМИ.

«Произошла разгерметизация скважины Дюсушевского месторождения в Ненецком автономном округе. Наружу вылилось около 10 тонн нефти, загрязнена территория вокруг скважины», - говорится в сообщении.

Лицензия на разведку и добычу на Дюсушевском месторождении принадлежит ООО «Компания полярное сияние», зарегистрированной в Московской области.

По неофициальной информации, разлив нефти якобы остановлен.

На место аварии выдвинулись специалисты Ростехнадзора, однако из-за сложных метеоусловий вертолет с аварийными службами не смог оперативно вылететь и вылететь. Позже он таки долетел до места происшествия.

В региональном управлении МЧС подтвердили, что разлив нефти произошел из-за разгерметизация скважины на территории Дюсушевского месторождения.

Напомним, 29 мая, произошел разлив нефтепродуктов на норильской ТЭЦ-3. Около 20 тысяч тонн дизельного топлива вылилось из резервуаров «Норильско-Таймырской энергетической компании». В место разлива въехал автомобиль, что спровоцировало возгорание ГСМ. Причиной разлива ГСМ стала ветхость хранилищ. Резервуар получил повреждения из-за проседания опор, прослуживших более 30 лет. Горючее попало в водоемы - его обнаружили в реках Дальдыкан и Амбарная. 

После вмешательства Путина в ситуацию, З июня, в Красноярском крае объявили режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Концентрации загрязнителей в реках, куда попало дизельное топливо, превышены в десятки тысяч раз от нормы. Общий слой ГСМ на некоторых участках рек составляет 20 см.

Ущерб, нанесенный розливом ГСМ, может исчисляться десятками миллиардов рублей.

По оценкам экологов, для ликвидации последствий экологической катастрофы понадобится от 6 до 10 лет.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое