ОбществоRusal

Российского миллиардера сделали меценатом медцентра в Николаеве

18:34 19 дек 2020.  893Читайте на: УКРРУС

Местные СМИ пишут о неожиданно обнаружившихся у бизнесмена украинских корнях.

С 21 декабря в Николаеве начнет принимать первых пациентов новый медицинский центр по лечению Covid-19, который рассчитан на 66 койкомест и оснащен передовым медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей. Как сообщают николаевские СМИ, инициатором проекта выступил Олег Дерипаска, промышленник украинского происхождения. 

"Современный медицинский центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией построен в рекордно короткие сроки — всего за полгода. — рассказывают журналисты подробности о появлении в Николаеве современно медицинского заведения. — Инициатива его строительства принадлежит украинскому промышленнику Олегу Дерипаска (В действительности, бизнесмена Дерипаску связывает с Украиной ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) и арендуемый им у государства Днепро-Бугский порт (ДБМП), - ред. Lenta.UA). Затраты на строительство составили 155 млн грн. Новое медучреждение будет принимать пациентов со всего Николаева, в том числе сотрудников Николаевского глиноземного завода и членов их семей". 

Медцентр рассчитан на 66 койкомест, в том числе 6 коек реанимационного отделения, оснащенных аппаратами ИВЛ. Центр располагает собственным диагностическим отделением, лечебным блоком и отделением реанимации, оснащен высокотехнологичным медоборудованием от ведущих мировых производителей, в т.ч. компьютерным томографом, аппаратами лабораторной и функциональной диагностики и УЗИ экспертного класса. 

Новый медицинский центр в Николаеве построен с учетом современных стандартов и требований к медицинским учреждениям. 

"Пациентов будут размещать в изолированных боксах с индивидуальными входами. В медцентре есть также отдельная палата для людей с ограниченными возможностями. Во всех палатах есть кондиционеры, телевизоры и необходимая мебель. Здание полностью отвечает требованиям Министерства здравоохранения и надзорных органов, а его конструкция позволяет избежать пересечения потоков больных и здоровых людей", — рассказали журналисты подробности об объекте. 

Новый медцентр передается Николаевской горбольнице № 5, а Николаевский глиноземный завод обеспечит его необходимым на первое время запасом СИЗ и медикаментов. В настоящее время медцентр ориентирован на борьбу с коронавирусом, но впоследствии будет перепрофилирован в иммунологический центр. 

Как пишут журналисты, Олег Дерипаска неравнодушен к Украине. По информации николаевской прессы, "дед бизнесмена, погибший во время Великой Отечественной Войны, был украинцем". Также издание 0512 пишет, что знаменитый внук построил в его честь православный храм. 

Между тем, по данным Википедии, Олег Дерипаска родился 2 января 1968 года в городе Дзержинске Горьковской области (Нижегородская область). Родители Дерипаски родом с Кубани. С 7 до 11 лет Олег Дерипаска жил у дедушки с бабушкой (родителей матери) на хуторах Железный и Октябрьский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Также в Википедии указывается, что оба деда Дерипаски действительно участвовали в Великой Отечественной войне, и один из них, Тимофей Романович Дерипаско (1918—1945), который был родом из с. Луговое Валуйского уезда Воронежской губернии (ныне Вейделевский район Белгородской области) погиб при боях в Австрии в звании младший лейтенант, командир танкового взвода, и был похоронен в братской могиле. В память о нём Дерипаска построил в Австрии Храм святого Архистратига Божия Михаила, представляющий собой уменьшенную копию церкви Покрова на Нерли. Второй дед вернулся на родину после окончания войны. 

Как отмечает издание, "промышленник украинского происхождения Олег Дерипаска" принимает активное участие в судьбе украинцев. Как сообщали СМИ, в октябре он помог вызволить из полугодового плена нигерийских пиратов украинского моряка. Родственники украинца, у которых пираты требовали выкуп, утратили надежду на помощь официальных украинских властей и обратились к Олегу Дерипаске. Ему хорошо знакома специфика африканских стран — там работают предприятия основанной им металлургической компании. В 2016 году он помог гвинейцам победить вспышку вируса Эбола, построив самый современный в Западной Африке медицинский центр.

Читайте также: Украина позволила фирмам олигарха Дерипаски зарабатывать на поставках российскому ВПК

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Самое читаемое