За рубежомТрофей

Российский зенитный ракетно-пушенчный комплекс «Панцирь-С1» стал трофеем США

15:40 28 янв 2021.  1121Читайте на: УКРРУС

США смогли завладеть российским хваленным «супероружием», участвовавшим в боевых действиях в Ливии.

В июле прошлого года США завладели российским ЗРПК «Панцирь-С1», принадлежащий Ливийской национальной армии (ЛНА), со ссылкой на собственные источники сообщает Times.

По информации источников, ЗРПК тогда увезли с поля боя и отправили на авиабазу Рамштайн в Германии.

Операцию по «эвакуации» «Панциря» из Ливии провели по инициативе США, которые выразили беспокойство, что российский ЗРПК может оказаться в руках контрабандистов оружия, а в дальнейшем его могут применить против гражданских самолетов.

По данным издания, российские ЗРК поставлены в Ливию из Объединенных Арабских Эмиратов, которые приобрели их у РФ. 

В Кремле знают о захвате США в Ливии, российского секретного трофея.

Напомним, в мае прошлого года, войска правительства национального согласия (ПНС) Ливии при поддержке турецкой армии захватили большую военную авиационную базу Аль-Ватия на северо-западе страны. Одним из ценных захваченных трофеев оказался российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» на шасси MAN SX-45, который в спешке при отступлении бросила Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифа Хафтара, которого поддерживает Кремль.

Вместе с ЗРПК, правительственным войскам также достались полные инструкции по применению «Панциря-С1», переведенные на арабский язык.

Захват авиабазы Аль-Ватия стал переломным в войне в Ливии, где войска мятежного фельдмаршала Хафтара, на стороне которого воевали наемники российской ЧВК «Вагнера», ранее занимали значительную часть территории страны.

Благодаря тому, что Турция в 2020 году вступила в войну на стороне Правительства национального согласия Ливии, ее ударные дроны смогли переломить ход противостояния и поддерживаемые Россией войска Хафтара начали нести значительные потери.

Напомним, что российский ЗРПК «Панцирь С-1» ранее зафиксирован на вооружении российских оккупационных войск на Донбассе.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое