ОбществоГлобус

Российский самолет вопреки запретам пересек воздушное пространство Украины

14:23 09 авг 2019.  1266Читайте на: УКРРУС

Воздушное судно авиакомпании “Глобус”, следовавшее из Италии в Россию, спросило разрешения у украинских властей.

Украинский центр планирования использования воздушного пространства и регулирования воздушного движения разрешил российскому самолету осуществить перелет над Украиной в связи с грозовым фронтом, сообщила пресс-служба Украэроруха. 

7 августа командир экипажа российской авиакомпании Глобус Boeing-738 REG -VQBMG, выполняя рейс из итальянского города Бари в Москву, попросил разрешения на использование воздушного пространства Украины. 

Разрешение было предоставлено из-за вероятности аварийной ситуации во время полета, которая могла возникнуть из-за грозовой облачности над Украиной, Польшей и Беларусью. 

«Действительно, 7 августа при выполнении рейса S7 636 Бари — Москва командир экипажа запросил разрешение у диспетчера на пролет над территорией Украины для обхода грозового фронта по маршруту следования. Разрешение было получено», — отметили в пресс-службе компании S7 

Российское судно находилось в украинском воздушном пространстве 26 минут. 

«Boeing-738 вошел в украинское воздушное пространство в 15:07 UTC через навигационную точку LADOB на эшелоне FL370 и вышел в 15:33UTC через навигационную точку AMIRI на эшелоне FL370», — говорится в сообщении Украэроруха. 

В компании отметили, что согласно решению Государственной авиационной службы Украины от 2 декабря 2015 года, самолетам, включая из РФ, может быть разрешен вход в воздушное пространство Украины в случаях, когда обход опасных метеоявлений без входа в украинское воздушное пространство может привести к аварийной ситуации.

На данный факт в МИД РФ отреагировали благодушно. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала отличной новость о разрешении Киева на пролет над Украиной российского самолета авиакомпании “Глобус”, следовавшего из Италии в Россию, в связи с грозовым фронтом.

Отметим, что Украина полностью закрыла небо для российских самолетов в ноябре 2015 года.

Напомним, 25 мая аэропорт "Борисполь" на несколько часов приостановил отправку рейсов из-за грозы. 

Фото: biletik.aero

Ирина Костюченко

Самое читаемое