За "поребриком"Падение

Российский рубль слетел с тормозов

15:05 06 мар 2020.  2079Читайте на: УКРРУС

Обвал цен на нефть и распродажа рисковых активов по всему миру ускорили падение курса рубля.

На торгах в п’ятницу, 6 марта, на Московской бирже курс доллара впервые с января 2019 года превысил 68 рублей, а евро пробил отметку 77. Сделки с расчетом «завтра» заключались по 68,2 рубля за доллар и 77,0350 рубля за евро, сообщают росСМИ.

Курс американской валюты прибавил 53 копейки за день, 1,53 рубля - с начала недели и 7,32 рубля относительно минимумов начала января. Евро стал дороже на 1,13 рубля относительно четверга и 7,57 рубля с начала года.

Эксперты отмечают, что российский рынок «успешно катится по наклонной» вслед за нефтяными котировками. Фьючерсы на сорт Brent обновили минимум с лета 2017 года, падая на 3,5% - до 48,21 доллара за баррель.

Российская нефть Urals в европейских портах стоит еще дешевле. По данным Reuters, ее средний дисконт к Brent составляет 2,06 доллара, что дает цену в 46,15 доллара за бочку.

Переговоры о стабилизации нефтяного рынка между странами ОПЕК и Россией зашли в тупик: Саудовская Аравия предложила снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад мирового спроса из-за эпидемии коронавируса. Но встретила отказ российской делегации, после чего решение повисло в воздухе.

В четверг представляющий Россию глава Минэнерго Александр Новак летал в Москву на консультации, но ничего хорошего в Вену не привез. Москва пошла на принцип и продолжает отказываться от сокращения нефтедобычи. В РФ рассчитывают, что падение нефтяных котировок остановят стимулирующие меры центробанков без участия добывающих стран.

На глобальные площадки тем временем «вернулись панические настроения. Торги в США в четверг, 5 марта, завершились обвалом S&P500 еще на 3,5%, в пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в минусе на 0,8%, сигнализируя о продолжении распродаж на открытии бирж.

Инвесторы бегут в защитные активы: цены государственных облигаций США обновляют исторические максимумы, а доходности опускаются все ниже. Ставки 10-летних бумаг упали до 0,83% годовых.

Три дня подряд число случаев Covid-19 за пределами Китая увеличивается на 2 тысячи человек. Эпицентрами по-прежнему остается Италия, Южная Корея и Иран, однако и в других странах (в том числе в Германии, Франции, Испании, США) эпидемия резко набирает обороты. По мнению финансовых аналитиков, пока распространение вируса не получится взять под контроль, российский рубль продолжит падение до 70-75 рублей за доллар при планомерном ухудшении ситуации в мировой экономике и откате цен на нефть в диапазон 40-50 долларов за баррель.

В случае же начала глобального кризиса с мировой рецессией, то российская валюта может улететь в район 90 руб за доллар.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое