Война и мирВойна на Донбассе

Российский дипломат в ООН распространял фейки об Украине

07:57 10 июн 2020.  2420Читайте на: УКРРУС

Как сказал французский историк современных войн Поль Вирильо (1932-2018): «Хотите вы того или нет, но война миров уже давно объявлена, в ней материалист примыкает к теологу, ученый сходится с журналистом, биолог объединяется с фашистом, капиталист – с социалистом, житель колонии – со свободным гражданином… В итоге, в этой войне быстрее, чем в какой-либо другой, погибает истина».

Заместитель постпреда России при ООН в Женеве Александр Алимов разместил в сети Twitter сообщение о том, как гибнут дети на Донбассе от "обстрелов украинских сил", добавив фотографию девочки из российского Уссурийска, которая была убита семь лет назад. Ответ украинских дипломатов не заставил себя ждать – на фейк отреагировали в Постоянном представительстве Украины при ООН в Нью-Йорке. 

"Хотите знать, как рождаются российские фейки? Вот, пожалуйста. Российский дипломат в Женеве разместил фотографию девочки, которая, по его утверждению, погибла на Донбассе от обстрелов украинской армии. На самом деле эта девочка по имени Анастасия (Луцишина - ред.) родом из Уссурийска, Россия, которую убил таксист в 2013 году", - написал в ответ спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Алимов обозначил себя на странице в Twitter "дипломатом средних талантов". В своем тексте россиянин называет погибшего ребенка 6-летней Полиной Солодкой, которая вроде бы одной из первых погибших в центре Славянска в 2014 году.

Справка Lenta.UA:

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и боевиками-сепаратистами, поддерживаемыми российскими оккупационными войсками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. 

По данным мониторинговой миссии ООН, в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины с апреля 2014 года до конца 2019 года погибли  более 14 тысяч человек. За время войны получили ранения более 30 тысяч человек.

По официальным данным на декабрь 2019 года, за время войны на Донбассе погибло 172 ребенка. Более 100 тысяч украинских детей живут в прифронтовой зоне.

Также, напомним, на Донбассе полмиллиона детей оказались в группе риска. Они продолжают ходить в поврежденные пулями школы с бомбоубежищами.

Читайте также: Почему правды больше не существует

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое