Война и мирвойна

Российские войска наступают на Северодонецк

09:08 20 май 2022.  506Читайте на: УКРРУС

Тактика врага заключается в попытке создания "мини-котлов", на что ВСУ дают адекватный ответ.

Российские войска предприняли штурмовые действия в направлении населенного пункта Северодонецк, однако успеха не имели, понесли потери и вынуждены были отступить. Об этом в утренней сводке по состоянию на 06:00 20 мая сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

"На Северодонецком направлении враг вел штурмовые действия в направлении населенного пункта Северодонецк, успеха не имел, понес потери и вынужден отступить. Ведет боевые действия в районе населенного пункта Тошковка", - сказано в сообщении.

Читайте также: ВСУ выбили оккупантов еще из одного населенного пункта Донбасса

На Донецком направлении противник активизировал наступательные и штурмовые действия для улучшения тактических позиций. Наносил огневое поражение из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и оперативно-тактической авиации с целью разрушения укрепрайонов подразделений ВСУ вдоль всей линии столкновения.

На Лиманском направлении оккупанты периодически обстреливает объекты гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Диброва и Закотное.

На Бахмутском направлении, при поддержке артиллерии и минометов, российские войска вели активные наступательные действия в районе населенного пункта Выскрива, одновременно пытаясь улучшить тактические позиции своих подразделений неподалеку от Владимировки и Васильевки. Захватчики понесли боевые и санитарные потери в районе населенного пункта Александрополье.

На Авдеевском направлении враг при поддержке артиллерии вел штурмовые и наступательные действия в районе населенного пункта Веселое. Понес потери и отступил.

На Кураховском направлении враг совершал массированные артиллерийские обстрелы гражданской инфраструктуры, в том числе из РСЗО. Наступательные действия захватчик вел в районах Новомихайловки и Александровки, успеха не имел.

На Славянском направлении противник обстреливал объекты гражданской инфраструктуры в районе населенных пунктов Довгенькое, Большая Камышеваха и Долина.

В Харьковском направлении враг сосредоточивает основные усилия на удержании занятых рубежей. Пытается проводить контратаки с целью восстановления утраченных позиций. Ведет усиленную воздушную разведку с применением БПЛА.

Продолжались активные боевые действия в районе населенных пунктов Терново и Веселое. Кроме того, вражеские обстрелы зафиксированы вблизи Русских Тишков.

В Новопавловском и Запорожском направлениях огнем реактивной и ствольной артиллерии и минометов агрессор поражал инфраструктуру и мирные домохозяйства, вел контрбатарейную борьбу. В районе населенного пункта Новодаровка понес потери и отошел на ранее занятые позиции.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в положении и положении подразделений вооруженных сил республики Беларусь не отмечается. Угроза ракетно-бомбовых ударов с территории республики Беларусь сохраняется.

На Северском направлении оккупанты ведут инженерное укрепление позиций в районе населенного пункта Азаровка Брянской области. Враг совершил обстрелы из артиллерии и минометов населенных пунктов Бояро-Лежачи, Бруски, Старые Вырки Сумской области и Гремяч Черниговской области.

В Южнобужском направлении захватчики активных боевых действий не вели. Обстреливали жилые дома с применением минометов и ствольной артиллерии. Продолжали инженерное оборудование позиций и второй линии обороны.

Сохраняется высокая вероятность продолжения боевых действий для изменения тактических позиций и выхода на административную границу Херсонской области.

На Бессарабском направлении ситуация осталась без существенных изменений.

Корабельные группировки противника в Черном и Азовском морях продолжают блокирование гражданского судоходства.

На Донецком и Луганском направлениях за минувшие сутки отражены четырнадцать атак врага, уничтожены восемь танков, четырнадцать единиц боевой бронированной техники и шесть единиц автомобильной техники противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили один БПЛА типа "Орлан-10".

Напомним, на Харьковщине освободили более 20 населенных пунктов от оккупантов.

Фото: Укринформ

Читайте также: В СНБО назвали легкомысленными заявления о скором окончании войны в Украине

Ирина Костюченко

Самое читаемое