Война и мирВойна

Российские солдаты массово отказываются воевать в Украине

16:55 18 апр 2022.  745Читайте на: УКРРУС

В вооруженных силах РФ растет количество отказов участвовать в войне против Украины.

"В армии РФ продолжается волна отказов от участия в войне против Украины. Так подтверждено, что среди "контрактников" в подразделениях 150 мотострелковой дивизии 8 армии южного военного округа ВС РФ количество отказов достигло 60-70% от общего количества личного состава", – говорится в сообщении ГУР Минобороны Украины в Facebook

С военнослужащими, отказавшимися ехать в Украину, "работают" заместители командиров подразделений по военно-политической работе и сотрудники ФСБ. 

"Людей убеждают принять участие в наступательных действиях. В случае повторного отказа – угрожают расправами над родственниками", – отмечается в сообщении. 

"Тем, кого таки не удалось убедить, заносят запись в личное дело: "Отказался от участия в специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины". Аналогичную запись получают те, кто до сих пор не участвовал в войне против Украины, а остались в так называемом "стратегическом резерве" в пунктах постоянной дислокации. Тем, кто прибыл в часть в ходе ротации, но отказался от участия в боевых действиях, в военный билет ставят штамп: "Совершил уклонение от исполнения обязанностей военной службы и служебно-боевых задач во время проведения специальной военной операции на территории Украины", – сказано в сообщении. 

Применяются "специфические" методы убеждения: в частности, обещанная выплата за ранение или контузию в сумме 3 млн руб. осуществляется только в случае возвращения военнослужащего в подразделение для дальнейшего участия в боевых действиях. В противном случае, у российских военнослужащих возникают критические проблемы с оформлением документов и даже получением надлежащих медицинских услуг и справок о самом наличии ранения. 

"Одновременно, российское командование осуществляет меры по сокрытию реального количества убитых военных. Их тела накапливаются в моргах населенных пунктов Ростовской области. Многие тела находятся в моргах уже более месяца", – говорится в сообщении.

Напомним, что российским оккупантам не удается развернуть полномасштабное наступление на Донбасс, потому что Вооруженные силы Украины их сдерживают. 

Читайте также: Российским оккупантам не удается покорить Мариуполь

Фото: Генштаб ВСУ.

Читайте также: Полиция Киевщины нашла секретные документы российских оккупантов (ВИДЕО)

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое