КрымУбийство

Российские силовики застрелили человека во время обыска в Крыму

19:33 11 май 2021.  1423Читайте на: УКРРУС

Погиб уроженец Узбекистана, проживавший в оккупированном Крыму, Наби Рахимов.

Об этом рассказал адвокат Ислям Велиляев, сообщают «Ґрати».

По его словам, в Крыму, 11 мая, во время обыска в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки погиб уроженец Узбекистана, проживающий на полуострове Наби Рахимов. Обыск проводили работники ФСБ в сопровождении бойцов спецподразделения, которые со штурмом врывались в дом.

Первое сообщение об обыске поступило от жителей села Заветное Советского района. Утром в 6:30 российские силовики оцепили район возле дома Наби Рахимова. Он сам в это время пребывал в Симферополе на заработках, дома была только супруга Сахиба Бурханова с двумя детьми 11 и 15 лет. В дом никого не допустили, вместе с силовиками приехали и понятые.

После обыска Бурханову увезли в отделение по вопросам миграции ОМВД по Советскому району. Руководитель службы — Иван Черник также присутствовал во время обыска. Он сказал сыну Рахимова — Такъиюддину, что на мать будет выписан административный протокол и дело сегодня же направят в суд, однако не уточнил, по какой статье. В Советском райсуде заявляют, что административное дело Бурхановой к ним еще не поступало.

Читайте также : В Крыму открыли новые дела в отношении верующих

После обыска в Заветном активисты «Крымской солидарности» сообщили об обыске в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки, где, предположительно, работал Наби Рахимов. Соседи рассказали активистам, что слышали утром в доме перестрелку и взрыв. На месте обыска силовики запретили проводить съемку и выставили оцепление далеко от дома. Вместе с сотрудниками и бойцами ФСБ были замечены машины следственного комитета, передвижной взрывотехшнической лаборатории, Центра по противодействию экстремизму и позже подъехал автомобиль ритуальной службы. Адвоката Сияря Панича на место обыска не допустили.

После обыска активисты обнаружили внутри дома следы крови на полу и следы взрыва на стенах.

Читайте также: США наблюдают за репрессиями в оккупированном КРЫМУ

Адвокату Исляму Велиляеву полицейские сообщили, что Наби Рахимов оказал вооруженное сопротивление при задержании с помощью гранаты и оружия, поэтому был застрелен.

Возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов  статья 317 Уголовного кодекса РФ. Однако в рамках какого дела пытались задержать Рахимова — до сих пор неизвестно.

Владельца дома, где проходил обыск — Сейдамета Гафарова задержали, очевидцы утверждают, что его насильно затолкали в машину оперативники ФСБ. Позже правоохранители сообщили, что намерены провести обыск в его собственном доме в районе Ак-Мечать.

Читайте также: Проблемы крымских татар останутся в центре внимания ООН

Иван Венжик

Иллюстративное фото: facebook.com/crimeansolidarity

Игорь Петрук

Самое читаемое