КрымКрым

Российские оккупанты в Крыму решили поставить сигнализацию на высохшее водохранилище

19:08 09 фев 2021.  741Читайте на: УКРРУС

Российские власти Крыма собираются потратить более миллиона рублей на защиту от терактов гидроузла Симферопольского водохранилища.

Антитеррористические мероприятия на объекте проводились и прежде. Но в этом году возможная угроза вызывает вопросы из-за того, что указанное водохранилище объявили непригодным к использованию, поскольку его объемы практически полностью исчерпаны.

Глава ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов в начале февраля объявил, что Симферопольское водохранилище практически полностью истощилось, а «вода, которая в нем есть, давно уже стала не совсем кондиционная».

Использовать воду из этого водохранилища из-за ее загрязненности не рекомендует кандидат химических наук, доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского Константин Работягов.

Чиновники в ближайшее время планируют прекратить использовать этот водоем и ищут другие источники для обеспечения потребностей Симферополя.

Тем временем в Госкомитете водного хозяйства и мелиорации российского правительства Крыма готовятся защищать гидроузел пересохшего водохранилища от террористической угрозы.

Пересохший водоем – под защитой

В начале февраля в Крымском управлении водного хозяйства и мелиорации начали искать исполнителя услуги технического обслуживания комплекса систем антитеррористической защиты гидроузла Симферопольского водохранилища. По информации российского портала госзакупок, за это в ведомстве готовы заплатить более миллиона рублей.

Согласно условиям тендера, предполагается техническое обслуживание комплекса систем антитеррористической защиты объекта. В частности, требуется обеспечить комплекс организационно-технических мероприятий для обеспечения исправной, бесперебойной и безопасной работы водохранилища.

Согласно условиям закупки, планируется комплексное обслуживание систем видеонаблюдения и сигнализации с заменой по необходимости неработоспособных приборов, устранением причин «ложных» срабатываний, отладкой сбоев в работе программного обеспечения и прочие работы. Исполнитель пока неизвестен. Конкурс пройдет в середине февраля.

Фото: RFE/RL

Александр Качура

Самое читаемое